Реклама
29 Мая 2012, 15:11
2287

В России тестируют пункт биометрического паспортного контроля

биометрический паспортный контроль

В терминале Е международного аэропорта Шереметьево протестируют первый в России пункт автоматического пограничного контроля биометрических паспортов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя погранслужбы ФСБ РФ, генерал-полковника Николая Рыбалкина.  

Автоматизированный пропускной модуль, установленный в Шереметьево, представляет собой кабинку, где человек показывает лицо, прикладывает к специальной панели палец и паспорт. После этого оборудование сличает  данные, полученные во время проверки в модуле, с данными паспорта, а затем сравнивает их со списками лиц, находящихся в розыске и тех, кому закрыт въезд в страну или выезд из страны, и наконец, вносит сведение о пересечении границы в базу данных.

Заграничные паспорта, содержащие электронный носитель информации, или биометрические паспорта, выдаются в России с 2005 года.

Они содержат электронную микросхему с персональными данными владельца документа, а сведения подписаны электронной подписью государственного органа, выдавшего документ, что подтверждает их достоверность. Такие паспорта позволяют при проведении пограничного контроля быстро и надёжно проверить их подлинность и принадлежность. Подразделения пограничного контроля на сегодняшний день оснащены необходимыми техническими средствами по контролю биометрических паспортов.

Вторая особенность паспорта - наличие на электронном носителе цветной фотографии высокого разрешения, которая позволяет проводить автоматическую верификацию владельца документа. Для её использования в Пограничной службе разрабатывается автоматическая система паспортного контроля.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса