Реклама
27 Октября 2011, 10:43
2369

Президент посетил инновационный супермаркет с системой самообслуживания

Дмитрий Медведев посетил инновационный супермаркет с системами самообслуживания

Дмитрий Медведев назвал абсолютным приоритетом для государства финансирование фундаментальных научных исследований. Президент принял участие в работе представительного международного форума по нанотехнологиям. Речь шла о масштабных проектах модернизации, развитии высоких технологий и привлечении частных инвестиций. Достоинства одного из инновационных проектов Дмитрий Медведев смог оценить лично. Участники форума пригласили Президента посетить магазин будущего.

Президента пригласили в прообраз супермаркета будущего. Умные полки и умные кассы. Продавцы здесь покупателям не нужны. Технология такого магазина основана на использовании RFID-чипов, специальных радиометок. Такие же используются, например, в билетах метро.

Их главное достоинство - бесконтактная работа. Метка с информацией о продукте крепится к каждому товару, а считать ее, в отличие от штрих-кода, можно на расстоянии до 30 метров. Это значит, корзину с продуктами надо просто положить в сканирующий аппарат, и готово. В будущем достаточно будет пройти через ворота, оснащенные сканерами.

Отказаться от покупки или оплатить ее в этом магазине можно быстро и просто. Впечатлениями от посещения инновационного супермаркета Президент поделился на заседании комиссии по модернизации экономики.

"Это меняет и наше представление о привычных вещах: о том, как выглядят магазины, о том, как там считают, о том, как себя ведут с покупателями, - сказал Д. Медведев. - Надеюсь, что эти технологии совсем скоро найдут своё применение в обычной жизни, потому что цель любых изменений всё-таки в повышении качества жизни, в том, чтобы жизнь была более комфортабельной и более интересной".

Если верить создателям, первый магазин будущего в Москве появится в следующем году.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса