Реклама
26 Октября 2011, 19:00
2514

Министерство труда и соцразвития Кабардино-Балкарской Республики установило первый инфомат

Кабардино-Балкарская Республика установила информационный киоск (инфомат)Министерство труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики установило первый информационный киоск (инфомат) для информирования жителей республики о предоставлении государственных услуг социального характера.

Как рассказал министр труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики Альберт Тюбеев, техническое устройство размещено в здании министерства по адресу Кешокова, 100. В дальнейшем по одному инфомату установят в каждом подведомственном учреждении и территориальном управлении.

«В перспективе будет установлено 37 социальных инфоматов», - уточнил министр, заметив, что проект реализуется в рамках формирования электронного правительства на территории Кабардино-Балкарской Республики. - «Цель установки информационных киосков – обеспечение публичного доступа населения к предоставляемым в республике госуслугам, а также упрощение процедуры их получения».

Министр отметил, что с помощью информационных киосков жители республики смогут посетить портал государственных услуг Российской Федерации, сайт Президента Кабардино-Балкарской Республики. Пользователь сможет уточнить перечень документов, необходимых для получения той или иной услуги, а также название, месторасположение организаций, оказывающих услуги, график их работы. Инфомат обеспечивает авторизованный доступ к выплатной информации граждан, имеющихся в автоматизированной системе «Адресная социальная помощь». В информационном киоске размещены сведения об органах государственной власти, юридические и справочные данные, оперативная информация как официального, так социального и чрезвычайного характера. Конечной целью развития проекта информационного киоска является обеспечение социально-значимой части жителей республики полным комплексом справочно-информационных услуг, включающих получение сведений о суммах начислений пособий и других выплат социального характера, ознакомление с нормативно-правовой базой, адресами, телефонами учреждений социальной сферы.

Информационный киоск подключен к сети Интернет по высокоскоростному каналу связи. «Проект для нас новый и потребовал решения большого числа технических задач», — отметил министр.

По его словам, установка подобных киосков актуальна, в первую очередь, для граждан, не имеющих постоянного доступа к сети Интернет. Пользование инфоматами бесплатно.


KIOSKSOFT.RU


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса