Реклама
14 Июля 2011, 17:33
2653

Бумажные деньги на руках у населения ограничивают рост экономики

Российской экономике необходимо избавляться от высокой доли наличных средств в денежном обороте, так как это тормозит ее рост. Однако повсеместное внедрение пластиковых карт пока невозможно.

По мнению президента Сбербанка Германа Грефа, который предложил объявить настоящую войну обороту наличных денег, большое количество нала "крадет" до 1,1 процента ВВП. При этом объем наличной денежной массы составляет в России 11,9 процента ВВП, в то время как в большинстве развитых стран он почти в два раза меньше.

Конечно, сама по себе, идея постепенного ухода от наличных денег прогрессивная. Особенно учитывая тот банальный факт, что отказ от печати десятирублевых банкнот привел к резкому утяжелению кошельков россиян - место бумажных денег заняли горсти монет. Так что польза даже в этом от пластиковых карт есть.

Однако есть и сугубо российские сложности, которые будут серьезно препятствовать процессу. Так, например, огромное количество магазинов, в том числе крупных сетевых, до сих пор не принимает к оплате пластиковые карты. Компьютерная грамотность населения остается достаточно низкой, да и по-прежнему, исходя из данных последней переписи населения, сельское население составляет чуть более 37,5 миллиона человек. При этом понятно, что распространение банкоматов на селе остается, что называется, ниже всякой критики.

Тем не менее, внедрять пластиковые карты в обиход необходимо. Так как на обслуживание оборота наличных денег действительно тратятся немалые средства. Более того, по оценке того же Центрального банка, выпуск монет достоинством в один рубль - нерентабелен, не говоря уже о более мелких деньгах.

К тому же оборот безналичных денег позволит постепенно уйти от "серых зарплат" и вообще снизить долю теневой экономики, которая, по мнению экспертов, сегодня составляет до 40 процентов ВВП. С этим солидарен финансовый аналитик Сергей Суверов, который в интервью "РГ" согласился с тем, что наличные деньги в основном обслуживают теневую экономику, поэтому "переход на безнал будет способствовать оздоровлению финансовой системы". Однако эксперт сомневается в том, что это реализуемо в близкой перспективе, так как "финансовая грамотность населения и желание (да и возможности) пользоваться пластиковыми карточками для расчетов достаточно низки".  

К примеру, только использование всеми магазинами и сервисными центрами банковских карт, предоставление ими льгот на покупки "по безналу", а также ужесточение мер по транспортировке и хранению наличных денег способно снизить процент потерь до 0,8 от ВВП.

Для реализации этой меры Герман Греф предложил на законодательном уровне закрепить за магазинами с годовым доходом в 400 миллионов рублей обязательство принимать к оплате банковские карты. И эта мера  должна идти бок о бок с необходимостью снижать комиссионные платежи банков, которые сегодня, по оценкам участников рынка, не менее 1,5 процентов. Желательно снизить и НДС на покупки по "безналу", который сегодня колеблется от 10 до 18 процентов.

Необходимо внести изменения и в Трудовой кодекс, согласно которым все зарплаты, пенсии, пособия должны выплачиваться только на банковские карты.

Тем не менее, уверен директор Центра структурных исследований Института экономической политики им. Егора Гайдара Алексей Ведев, это только часть мер. Он считает, что необходимо всемерно развивать "инфраструктуру безналичных платежей, которая у нас далека от совершенства. И в дополнение необходимо запретить покупки выше определенной суммы оплачивать за наличный расчет". В то же время считать издержки от использования наличных денег к ВВП, по его мнению, не очень корректно. Их снижение - тоже цель. Но главным итогом, отмечает эксперт, должно стать "увеличение налогооблагаемой базы и выход бизнеса из тени, так как количество наличных денег в экономике у нас запредельно высокое. И они большей частью находятся в нефинансовом секторе".

И еще. Перевести все зарплаты на пластиковые карты можно. Но опыт показывает, что россияне привыкли получать деньги "на карточку" и сразу же снимать их все целиком. Так что необходимо, действительно, чтобы еще было, где деньги с этой карточки потратить.


РГ


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса