Реклама
22 Февраля 2011, 09:32
2460

В Екатеринбурге развивают системы самообслуживания в общественном транспорте

системы самообслуживания в общественном транспортеЗаместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович в понедельник, 21 февраля 2011 года, провел совещание по реализации проекта «Транспортная карта города Екатеринбурга».

Транспортные предприятия, действующие на рынке пассажирских перевозок Екатеринбурга, начали активную подготовку к установке первой тестовой партии стационарных терминалов в подвижном составе для оплаты проезда.

Как сообщил директор ОАО «И-сеть» Павел Ведерников, на сегодняшний день уже закуплено 30 аппаратов, они успешно прошли испытания на морозоустойчивость, заканчивается доработка программного обеспечения. В ближайшее время планируется выставить по одному тестовому терминалу во все виды наземного транспорта (автобус, трамвай, троллейбус), а к концу марта в наземном общественном транспорте появится 30 стационарных терминалов.

Наиболее востребованными, по мнению специалистов, терминалы будут в двух случаях:

  • на маршрутах с большим пассажиропотоком, где терминалы будут «помогать» кондукторам,
  • когда пассажиропоток минимален и оплату проезда через терминал сможет контролировать непосредственно водитель либо бригады контролеров.

Терминалы будут приспособлены для использования всех видов «ЕКАРТ»: социальных, для школьников, для студентов, для граждан.

Стоит отметить, что аппараты произведены в Чехии. Производитель является крупным поставщиком считывающих устройств для общественного транспорта стран Европы. Так, за основу терминалов, поставленных в Екатеринбург, взяты аппараты, которые применяются в Швеции,- они устойчивы к низким температурам.

Евгений Липович поставил перед эксплуатирующими «ЕКАРТу» организациями задачу детально изучить опыт российских производителей системы для оплаты проезда пассажиров в городском общественном транспорте. Если опыт окажется удачным с точки зрения экономических показателей, показателей качества и надежности системы, то такую систему будут применять в Екатеринбурге.

 

KIOSKSOFT.RU


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса