Реклама
11 Февраля 2011, 09:13
2348

В Москве появятся 20 информационных терминалов

Первый так называемый инфомат уже работает в здании Центрального телеграфа. Остальные будут установлены до конца этого года. Об этом сообщили "РГ" в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ.

От обычного платежного терминала инфомат отличается большей функциональностью. У него есть система приема наличных денег и банковских карт, принтер и сканер - чтобы прямо на месте распечатать или сделать копию необходимых документов, причем бесплатно.

С помощью инфоматов можно будет оплачивать услуги ЖКХ, пошлины, штрафы, подавать обращения, жалобы, узнать о перечне документов, необходимых для оформления той или иной услуги, о ее стоимости и сроках исполнения. Еще инфомат дает возможность направить электронные обращения в федеральные органы исполнительной власти.

Если возникают вопросы, можно получить квалифицированную консультацию у оператора контакт-центра при помощи видео связи - для этого инфомат оснащен небольшим экраном. Но что особенно удобно: здесь можно завести личный кабинет. И хранить в нем все квитанции, чеки об оплате и другие важные документы в электронном виде, не боясь потерять.

Многофункциональные терминалы рассчитаны прежде всего на людей, не имеющих дома доступа к сети Интернет. По мнению министра Игоря Щеголева, "появление инфоматов не просто повышает доступность государственных услуг для жителей страны, но и является началом нового этапа формирования в России "электронного правительства".

Число услуг, которые можно получить через инфомат (сейчас их более 50), будет постепенно увеличиваться.

Кстати

У инфомата есть система безопасности. Даже если после получения необходимых справок клиент забыл выйти из личного электронного кабинета, не стоит беспокоиться, что кто-то получит доступ к его персональным данным. Стоит отойти от терминала - экран автоматически гаснет.


"Российская газета"


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса