Реклама
30 Ноября 2010, 20:14
1811

Прием наличных платежей у турбизнеса не отнимут

Прием наличных платежей у турбизнеса не отнимут

Со 2 декабря вступает в силу постановление Правительства РФ «Об утверждении перечня товаров (работ, услуг), в оплату которых платежный агент и банковский платежный агент не вправе принимать платежи физических лиц». Туроператоры, а особенно турагентства, могут вздохнуть свободно.

Список сократился с пяти до трех пунктов. Из перечня изъяты оплата услуг по реализации туристского продукта и прием платежей за транспортные услуги.  «Мы довольны итоговым документом исполнительной власти, – прокомментировала ее решение зам. финдиректора "Трансаэро Тур" Светлана Годунова. – Совсем недавно в офисах наших турагентов мы установили платежные терминалы. Они оказались очень удобными, особенно для регионов, где до этого оплату можно было осуществить или денежным переводом, или банковским перечислением. В выходные и это невозможно, и как тогда быть агентам с реализацией горящих путевок? Разговоры о том, что терминалы открывают дорогу "серому налу", налоговым махинациям, на мой взгляд, беспочвенны: гораздо больше вариантов при приеме денег "налом" от курьера. А так – несколько секунд, и платеж из любого города России отображается в центральном офисе».

Как рассказала Нина Никитина, директор по развитию компании TourPay, специализирующейся на внедрении платежных терминалов в туристические офисы, предложение ввести в перечень тех, кто не имеет права принимать деньги от физлиц, сферу туризма, исходило от Минфина. Причем с обескураживающей мотивировкой: дескать, те же терминалы могут быть использованы для финансирования… террористической деятельности. «К счастью, адекватно повело себя в данной ситуации Минспорттуризма, сумевшее отстоять интересы отрасли в данном вопросе», – сообщила эксперт.

«Безусловно, система оплаты туров через терминалы имеет много больше плюсов, чем минусов, – уверен президент "Мегаполюс турс" Эдуард Кузнецов. – Можно быстро забронировать и оплатить тур практически в любой точке России. Правда, у агентств остается соблазн не проводить операцию платежа через себя, а представлять дело так, будто договор заключен клиентом напрямую с туроператором».


www.tourdom.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса