Реклама
23 Ноября 2010, 10:33
3776

Медицинская информационная система UMS Аврора появилась в гор больнице Томска

На минувшей неделе в Томске была презентована - медицинская информационная система UMS Аврора, разработка томской же компании UMSSoft. Показывали достижения на примере Городской больницы №2, в присутствии мэра Томска, главы муниципального горздрава и больничного руководства, пишет "Томский обзор".

медицинская информационная система UMS Аврора


Разработчики продемонстрировали в действии все звенья цепи, создающей общее информационное поле больницы, начав с первичного – информационного киоска на входе. Благодаря его посредничеству, пациент может записаться на прием к врачу, минуя традиционную схему. Достаточно нескольких нажатий кнопок на экране, и у вас в руках окажется талончик на прием. С ним вы и отправитесь к врачу, избавившись от необходимости выстаивать в очереди к окошку регистратуры. Правда, если желающих обслужиться в инфокиоске окажется много, то получится что-то сродни очереди к банкомату – все равно быстрее и приятнее, чем в кассу, но раздражает.

В Томске все медучреждения свяжут в одну инфосеть


Для ретроградов обычный способ записи через регистратуру так же будет доступен – правда, дадут не бумажку с номером очереди, а талончик со штрих-кодом. Именно этот штрих-код впоследствии сканером считает врач, к которому вы его принесете. Кстати, тех, кто будет записываться на прием, но не придет на него, система запомнит – и учтет.

Привычные бумажные карточки станут пластиковыми – размером с кредитку – электронными медицинскими картами (ЭМК), и будут содержать все тот же штрих-код. Но если талончик будет служить пропуском к конкретной записи в календаре врача, то ЭМК станет ключом к вашей полной виртуальной медкарте. При этом, как и в любой информационной системе, разные ее пользователи будут обладать разными правами доступа. Соответственно, врач сможет видеть только записи в картах своих пациентов, и не будет иметь доступа к данным других больных.

В системе есть множество любопытных возможностей – например, она автоматически поместит в карту пациента данные по тем анализам, которые он сдал в больничную лабораторию. Если это больной на стационарном лечении, то все данные по назначениям врача также можно будет уточнить в карте в любой момент времени. Возможность уточнить, где дешевле всего купить прописанные доктором лекарства и получить распечатанный бланк с адресами этих аптек – пожалуйста! Все это, как и многое другое, включая выписку счетов за лечение, система умеет. Главное – начать пользоваться.

UMS Аврора в горбольнице Томска №2


Особенность UMS Аврора, и ее же огромный плюс – это преднастроенность и масштабируемость модели. Систему, на создание которой ушло 4 года, в Больнице №2 внедрили за два с половиной месяца, в поликлинике №2 – за 2 недели. Для тех, кто никогда не имел дела с установкой информационных систем, отметим – это очень небольшой срок. Многие крупные и тяжеловесные системы, несмотря на свою функциональную близость к «Авроре», могут внедряться годами. Это и удорожает автоматизацию, и создает массу неудобств пользователям.

Тем не менее, во многих клиниках Томска уже функционируют свои инфосистемы, и менять их в ближайшем будущем никто не будет. Но проблема увязки всех ЛПУ Томска в одну сеть при этом стоит уже очень остро. Сведение всей информации в одно место, возможность ее анализировать и оперативно реагировать на различные факторы, начиная от эпидемий гриппа и заканчивая статистикой по потребляемым фармпрепаратам, становится необходима горздраву.

В UMSSoft предлагают концептуальное решение проблемы – создание информационной шины, которая позволит ЛПУ с разными информационными системами все-таки завязаться в единое медицинское информационное поле. Идею о наполнении этого поля на встрече поддержал мэр Томска Николай Николайчук. По его мнению, томские клиники уже вполне оборудованы «железом» и подключены к сетям, для того, чтобы задуматься о налаживании коммуникаций более высокого уровня. «Систему необходимо наполнить информацией», - отметил он на встрече в Горбольнице №2.

Свое развитие идея создания единого медицинского информационного пространства явно получит как на городском уровне, где идет подготовка к выработке концепции, так и на уровне возможных инвестиций. Так в ближайшем будущем, 1 декабря глава UMSSoft Эдуард Меркер проведет переговоры с прибывающими в Томск специалистами компании Microsoft – корпорация уже озвучила свой интерес к проектам томских разработчиков. 


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса