Реклама
3 Ноября 2010, 08:18
2046

Проезд в московском метро с января 2011 г можно будет оплатить с помощью мобильного телефона

Проезд в метро оплата мобильным телефоном

Проезд в московском метро с января 2011 г можно будет оплатить с помощью мобильного телефона. Об этом сегодня сообщил на заседании правительства Москвы начальник московской подземки Дмитрий Гаев.

По его словам, передает ИТАРТ-ТАСС, проезд в метро уже можно оплатить при помощи банковской карты ряда банков, которые заключили соответствующее соглашение с Московским метрополитеном. "У нас развивается система оплаты с банковских карт: банками выпущено 120 тыс специальных карт, из которых активно используются уже 100 тыс", - уточнил он.

"Сейчас мы работаем с оператором сотовой связи МТС по оплате проезда с помощью мобильного телефона. С января /такой способ оплаты/ пойдет", - сообщил Д.Гаев. Он также добавил, что для сокращения очередей в кассы метрополитена в вестибюлях станций будут установлены специальные автоматы по продаже билетов, однако не назвал сроков начала их установки.

Как ранее сообщал начальник службы сбора доходов столичной подземки Владимир Жучков, для оплаты проезда в метро с помощью мобильного телефона нужно будет приобрести специальную сим-карту и приложить ее к считывающему устройству турникета.

По его словам, перед запуском проекта в метро начнут продавать специальные сим-карты, адаптированные для обычных мобильных телефонов. "Цена проезда, оплаченного с помощью мобильного телефона, будет соответствовать установленным тарифам", - подчеркнул чиновник.

Он пояснил, что при оплате проезда новым способом с сотового телефона будет списываться сумма, затраченная на проезд, а владельцу аппарата будет приходить соответствующее сообщение.

В.Жучков сообщил, что планируется оборудовать специальными считывающими устройствами все турникеты на всех станциях метро. По его мнению, новые возможности оплаты проезда будут востребованы пассажирами и помогут существенно сократить очереди в билетные кассы.


prime-tass.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса