Реклама
1 Ноября 2010, 08:40
3810

Налоговые платежи перечислять через платежные терминалы некредитных организаций нельзя

налоговые платежи через платежный терминал

Принятие от физических лиц наличных денежных средств, предназначенных для уплаты налоговых платежей, служащих источником доходов бюджетов РФ, возможно только посредством банкоматов и платежных терминалов самой кредитной организации.

В соответствии с законодательством о налогах и сборах в настоящее время налогоплательщики имеют возможность осуществить перечисление платежей, администрируемых налоговыми органами, в кредитных организациях, кассах местного самоуправления и организациях федеральной почтовой связи. Данная норма не позволяет физическим лицам перечислять денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налогов и сборов через иные организации, кроме поименованных выше, в том числе через платежных агентов.

Что касается уплаты налоговых платежей через терминалы, то Банком России установлено следующее. Кредитные организации вправе заключать договоры с собственниками платежных терминалов (коммерческими организациями, не являющимися кредитными организациями) на осуществление приема наличных денежных средств от физических лиц только в качестве платы за услуги электросвязи, за наем жилого помещения и коммунальные услуги для последующего перевода принятых наличных денежных средств в пользу лиц, оказывающих такие услуги (выполняющих такие работы), отмечается в статье журнала «Российский налоговый курьер» № 21 за 2010 год.

 

Источник: rnk.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса