Реклама
31 Октября 2010, 18:41
2130

Депутат Госдумы Павел Медведев подверг резкой критике законопроект о мобильных платежах

Депутат Госдумы Павел Медведев

Поправки в законы "О банках и банковской деятельности" и "О связи", принятые Госдумой в первом чтении, фактически превращают сотовых операторов в полноправных игроков рынка банковских услуг. Т.н. закон о мобильных платежах предполагает использование денег, находящихся на счетах абонентов, для оплаты  различных услуг (в  т.ч. ЖКХ) и товаров, приобретаемых через сеть Интернет.

В своем выступлении на конференции "Российский банковский сектор: Жизнь в новой реальности" П. Медведев охарактеризовал новый закон как "юридический бандитизм".

"Информационная революция позволила проделывать некоторые операции, относящиеся, по существу, к число банковских, через другие структуры – например, с помощью счетов мобильных операторов или платежных терминалов. И т.н.  закон о платежных операторах, легализующий деятельность "терминальщиков", спровоцировал операторов сотовой связи на требование аналогичных условий и для себя", – рассказал П. Медведев.

По его словам, предоставление возможности осуществления банковских услуг сторонним организациям ведет к размытию контроля над финансовой системой. "Ослабление финансовой дисциплины дает метастазы в самых разных областях. Например, в случае с дольщиками, очень большой процент которых превращается потом в обманутых дольщиков, строительные компании выступают фактически как банк, но без соответствующего контроля", – отметил он.

"Первая часть закона о мобильных платежах даже не делает вид, что она имеет что-то общее с телефонами. Там вводится новое определение банковских операций как расчетов, осуществляемых кредитной организацией. Получается, что те, кто не являются кредитными организациями и проводят различные платежи и расчеты, не занимаются банковскими операциями и, соответственно, не подпадают под контроль", – пояснил депутат Госдумы, недавно назначенный  Ассоциацией российских банков финансовым омбудсменом.

"Закон о мобильных платежах – это  вершина морально-юридического разложения", – заключил П. Медведев.

"Никто не возражает против новых технологий, но нужно быть осторожными с эмиссией электронных денег, т.к. это приведет к размытию финансового поля и системы расчетов. В приоритете в этом случае должен быть банк, а уже потом стоит говорить о синергии с мобильными операторами и т.д."  – отметил президент Ассоциацией российских банков Гарегин Тосунян. 

www.yuga.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса