Реклама
21 Октября 2010, 08:36
2217

В информационных терминалах красноярских колоний появилась новая услуга

информационные терминалы красноярских колонийВ исправительных колониях Красноярского края появилась новая услуга для осужденных. Теперь они могут в любое время проверить состояние своего лицевого счета, а родственники могут перевести им деньги через городские терминалы «Платежка».

Услуга подключена на информационных терминалах, которые начали устанавливать в краевых колониях в марте текущего года. Сегодня терминалы установлены практически во всех исправительных учреждениях краевой службы исполнения наказаний. Первоначально на них была размещена информация краевой службы занятости, вакансии рынка труда, однако технические возможности терминалов позволяют добавлять другие функции, например, услугу проверки лицевого счета осужденных.

Для того, что упростить процедуру денежных переводов на лицевые счета осужденных, руководство ГУФСИН края заключило договор с городской системой «Платежка», имеющей сеть платежных терминалов, установленных в торговых и офисных центрах Красноярска. В главном меню «Платежки» в разделе «Прочие услуги» добавилась кнопка «ГУФСИН». При нажатии на нее открывается список всех подразделений краевой службы исполнения наказаний. Для того, чтобы перевести сумму на лицевой счет осужденного, необходимо выбрать исправительное учреждение, набрать на клавиатуре сенсорного экрана фамилию, имя, отчество осужденного, год рождения, и после этого ввести денежные средства. Сумма поступает на счет подразделения ГУФСИН, в котором данный осужденный отбывает наказание, и в течение трех суток сумма зачисляется непосредственно на его лицевой счет.

Как пояснил заместитель начальника управления психолого-педагогической и социальной работы с осужденными ГУФСИН края Андрей Луханин, такой денежный перевод осуществляется в рамках действующего законодательства: «Система электронного перевода денежных средств абсолютно законна и прозрачна, принцип ее действия похож на обычные денежные переводы. Плюсов в подключении данной услуги много. Осужденные получают деньги в течение 3 суток. Родственникам не нужно простаивать в очередях, чтобы перевести деньги, нет необходимости заполнять кучу бумаг. Еще один плюс новой системы – на терминалах, установленных в исправительных учреждениях, осужденные могут посмотреть детализированную распечатку своего лицевого счета, со всеми поступлениями и вычетами. У осужденных не возникает дополнительных вопросов к администрации учреждения, так как они самостоятельно контролируют свой счет. На мой взгляд, такая прозрачность улучшает психологическую обстановку в учреждении».

Терминалы установлены в местах общего пользования исправительных учреждений, поэтому получить информацию о состоянии своего лицевого счета могут все осужденные, отбывающие наказание в колонии.

 

KIOSKSOFT.RU


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса