Реклама
11 Июля 2008, 18:45
1018

Производительность процессинга «eKassir» по результатам тестирования - около 100 000 транзакций в час на серверах начального уровня

При реализации крупных проектов по организации платежной системы  производительность процессинга приема платежей может сыграть решающую роль. При низкой производительности системы расходы на обслуживание процессинга могут быть очень велики и сильно ограничивать развитие бизнеса платежной системы. Поэтому для большой платежной системы производительность процессинга, так же как и устойчивость его работы, является очень важным, если не наиважнейшим показателем.

Система eKassir прошла тестирование на производительность у одного из наших партнеров с целью выяснить возможность реализации больших проектов на ее основе. Мы, как компания-разработчик, остались довольны результатами. Установленный на оборудовании начального уровня процессинг «eKassir» показал производительность порядка 100 000 транзакций в час при работе по шлюзам реальных получателей платежей. Соответственно, при использовании промышленного серверного решения производительность будет больше в разы, что удовлетворит практически все возможные требования к системе любого масштаба. 
Список использованного оборудования, методика тестирования и его результаты приведены ниже. Также с Актом тестирования можно ознакомиться на нашем сайте.

Используемые аппаратные средства и ПО

Для тестирования использовалось сервер БД и сервер приложения одинаковой конфигурации: CPU Pentium IV 3,4GHz x2, RAM 2 GB, HDD 150 GB.
OS Windows 2003 Server SP2 (Windows NT 5.2 (Build 3790: Service Pack 2)).
На сервер БД установлена СУБД Microsoft SQL Server 2005 - 9.00.3054.00 (Intel X86) Developer Edition
На сервер приложения установлен eKassir  (версия 1.19.2.0).

Методика тестирования
На сервере заведена точка приема платежей типа «Киоск со счетом», и настраиваются три услуги: БиЛайн через тестовый сервер Амфоры, Мегафон через тестовый сервер Мегафон Москва, тестовая услуга через тестовый шлюз с задержкой обработки три секунды. Под обработку платежей на сервере eKassir выделено 500 потоков. Эмулятор в многопоточном режиме отправляются запросы на сервер по протоколу eKassirV2. Таймаут запроса составляет 30 секунд. Сначала отправляется запрос на проверку номера (check). В случае успешного ответа сервера (номер существует) отправляется запрос на проведение платежа (process). Тестирование проводится в течение часа.

Результаты тестирования

В период тестирования с 2008-06-16 19:42:08 по 2008-06-16 20:52:50 получены следующие результаты:

По проверке номера (check):













По отправке платежей (process):








Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса