В Нидерландах на прошлой неделе закрылся тестовый магазин без кассиров Aldi. Автономный магазин в Утрехте отпраздновал свой последний день открытия, но дискаунтер продолжит тестирование технологии в более крупной розничной точке.
В сентябре 2024 года ритейлер уже объявлял о закрытии тестового магазина Shop&Go в Утрехте. В Aldi заявили, что многому научились в ходе реализации проекта, однако городской магазин, открывшийся в июле 2022 года, так и не стал коммерчески успешным, отчасти из-за своих небольших размеров и ограниченного ассортимента.
Покупателям был предоставлен доступ к магазину с помощью приложения. Внутри было установлено 475 камер и 450 весов, регистрировавших покупки клиентов. При выходе из магазина покупателям необходимо было отсканировать QR-код, после чего оплата покупок производилась автоматически. В течение тестового периода Aldi регулярно корректировал концепцию: например, добавлял больше вариантов оплаты, а также вводила платежный терминал для клиентов, которые не хотели или не могли использовать приложение.
Aldi продолжит тестирование технологии Trigo Vision в более крупном магазине с полным ассортиментом в Эйндховене. Ритейлер изучает возможность интеграции камер и датчиков в «обычные» магазины Aldi и способы ее реализации.
Читайте наш канал в
Telegram
:
узнавайте о главных новостях дня первыми.