Реклама
16 Января, 10:28
730

В Вильнюсском аэропорту делают ставку на самообслуживание пассажиров и багажа

В Вильнюсском аэропорту ведутся работы по внутренней отделке и оборудованию нового пассажирского терминала вылета. Новое оборудование и сочетание передовых технологий сделают здание самым современным терминалом аэропорта в странах Балтии.

После того как в конце 2024 года будут протестированы новые установленные системы, основные процессы обслуживания пассажиров и управления багажом значительно улучшатся, а в 2025 году крупнейший аэропорт Литвы сможет обслуживать вдвое больший пассажиропоток.

Сейчас проводится установка современных устройств и внедрение программного обеспечения для создания и координации систем регистрации пассажиров, транспортировки багажа, самостоятельной сдачи багажа, обнаружения взрывных устройств и сверки багажа.


Мощности Вильнюсского аэропорта по обслуживанию пассажиров должны вырасти вдвое, поскольку новая система позволит обрабатывать до 2400 единиц багажа в час, что примерно в 2,5 раза больше, чем в пиковый период в 2023 году.

Всего планируется установить 8 киосков саморегистрации багажа и пассажиров, в которых пассажиры смогут самостоятельно распечатать багажные бирки, а также 5 станций для самостоятельной сдачи багажа.

В аэропорту будет реализована современная система сверки багажа, которая будет осуществляться на нескольких этапах предполетных процедур на основе передаваемых между различными системами багажных сообщений – информации о местонахождении и статусе багажа. Система сверки багажа гарантирует, что багаж не улетит без своего владельца. Пассажир не сядет в самолёт, если не будут загружены и его чемоданы.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса