Реклама
20 Июля 2023, 06:19
975

Польский ретейлер Biedronka создает сеть зарядных станций для электромобилей

Польская сеть супермаркетов Biedronka к концу 2024 года оборудует парковки 600 магазинов быстрыми зарядными станциями для электромобилей. Планируется, что как в крупных, так и в небольших городах каждая станция сможет заряжать до трех автомобилей.

Ожидается, что первые станции откроются в Варшаве в ближайшие недели, а в этом году для общественного пользования будет запущено 150 устройств. Остальные 450 будут установлены по всей стране в течение 2024 года.

Совместная инициатива Biedronka и португальской компании Powerdot направлена на создание крупнейшей в Польше сети ЭЗС для электромобилей постоянного тока, которая всего за несколько месяцев утроит существующую инфраструктуру.

«Сеть зарядных устройств в Biedronka будет распределена по всей стране таким образом, чтобы движение электромобилей по польским дорогам было возможно с использованием зарядной сети автомобили на площадках Biedronka по всей стране», - заявил Павел Столецкий, член правления и главный операционный директор Biedronka.

«Цель проекта — сделать зарядную инфраструктуру доступной для всех, то есть жителей как малых, так и больших городов, и заполнить рыночную нишу, которой является дефицит мощных зарядных устройств свыше 100 кВт. Проект соответствует идее «зарядки по месту назначения», то есть зарядки автомобиля во время выполнения повседневных дел», - отметил Григорий Григорьев, генеральный директор Powerdot в Польше.

Зарядные устройства в некоторых магазинах Biedronka будет иметь мощность 120 кВт, что позволит зарядить средний электромобиль примерно за 20-30 минут, что соответствует обычному походу за покупками в ближайший магазин. После зарядки автомобиль будет сможет проехать в среднем около 200 километров. Зарядка автомобиля в магазинах Biedronka не потребует создания учетной записи, использования специального мобильного приложения или оплаты каких-либо подписок.

Powerdot будет отвечать за техническое обслуживание и эксплуатацию зарядных устройств с точки зрения продажи энергии, обработки платежей, необходимого программного обеспечения и круглосуточного центра поддержки.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса