Реклама
30 Мая 2023, 07:10
796

Зеленая повестка меняет европейскую «последнюю милю»

В недавно опубликованном отчете «2023 Green Last Mile Europe» от Last Mile Experts (LME), говорится о влиянии электронной коммерции на окружающую среду и предлагаются решения, которые сделают последнюю милю более устойчивой. Аналитики отмечают значительный гринвошинг (промывку мозгов зеленой повесткой) со стороны многих ключевых игроков.

Электронная коммерция в настоящее время составляет более 70% европейских объемов курьерских экспресс посылок (Courier Express Parcel), что привело к значительному увеличению количества транспортных средств, связанных с доставкой посылок, на улицах и высокому углеродному следу. В 2022 году объем европейского рынка CEP достиг почти 16,5 миллиардов посылок, и к 2032 году он превысит 40 миллиардов посылок в год, что приведет к углеродному следу в 5,5 миллионов метрических тонн.

Несмотря на то, что в Европе существует явное устойчивое преимущество онлайн-покупок по сравнению с обычными покупками, на доставку и упаковку последней мили по-прежнему приходится до 40% выбросов парниковых газов в Европе. В то же время потребители все чаще требуют устойчивости в логистике и доставке «последней мили». Недавние исследования показывают, что почти 80% клиентов предпочитают экологичные варианты доставки, когда они доступны. Однако многие не хотят за это платить, считая, что ответственность ложится на ритейлеров или перевозчиков.

Некоторые крупные операторы, такие как DPD Group, и некоторые локальные игроки, такие как PostNord, Posten Norge, InPost, bpost, Posti и Evri, искренне стремятся развивать проекты «зеленой последней мили» и повышать устойчивость. Грузовые велосипеды становятся все более популярными как устойчивая альтернатива традиционным средствам доставки в густонаселенных городских районах. Электромобили, оказывающие ключевое влияние на создание «зеленой последней мили», в ближайшее время не смогут оказать значительного воздействия, поскольку инфраструктура, позволяющая использовать их в больших масштабах, все еще находится в стадии разработки.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса