Реклама
19 Января 2023, 06:07
4001

Городские автобусы и троллейбусы Праги оборудовали платежными терминалами

Пражская транспортная компания (DPP) оборудует бесконтактными платежными терминалами весь свой автопарк. Всего городской перевозчик установит 1200 билетных терминалов на своих автобусах, электробусах и троллейбусах в ближайшие 6 лет.

Поставщиками, включая платежно-контрольную систему, являются компании Banking Information Technology из группы ČSOB и Mikroelektronika. Билетные терминалы в автобусах аналогичны устройствам в трамваях или вестибюлях метро. В каждом автобусе DPP, электробусе или троллейбусе терминалы самообслуживания оранжевого цвета расположены возле второй двери, независимо от типа транспортного средства. Подобно трамваям или метро, они оснащены цветным графическим сенсорным дисплеем и меню на чешском, английском и немецком языках. Пассажиры смогут приобрести билеты в терминалах на одну поездку или краткосрочные билеты на стыковки в пределах чешской столицы. Оплатить проезд можно будет только безналичным способом с помощью дебетовых или кредитных карт Europay, MasterCard или Visa. Билет, купленный в терминале самообслуживания, не нужно маркировать, на нем уже напечатаны дата и время начала его действия. На этом окончательно прекращается дополнительная продажа билетов водителями на городских автобусных маршрутах, которая фактически была отменена еще во время пандемии. Исключением остается линия Airport Express (AE) со специфическим тарифом и все линии пригородных автобусов PID, где продажа билетов на стойке водителя за наличный или безналичный расчет продолжается без изменений.

Билетные терминалы в эксплуатацию на всех трамваях перевозчик запустил в апреле 2019 года, и в том же году продал через них почти 2 млн билетов на сумму более 58 млн крон. В 2022 году это было уже почти в 2 раза больше. В трамваях через терминалы было продано почти 4 млн билетов на сумму более 136 млн крон. Декабрь 2022г был рекордным месяцем по продаже трамвайных билетов. Впервые за 1месяц было реализовано более 400 000 билетов на сумму более 14 млн крон. С учетом продаж через терминалы самообслуживания в вестибюлях метро и на обеих канатных дорогах в декабре 2022 года компания продала больше всего билетов в своей истории за один месяц: почти 515 000 штук. Этот канал распространения является пятым по частоте использования билетов на одну поездку, и на его долю приходится менее 10% от общего количества проданных билетов.


Компании «Banking Information Technology» и «Mikroelektronika» будут поставят более 1200 терминалов самообслуживания в автобусы, электробусы и троллейбусы DPP, включая платежно-контрольную систему, в течение следующих 6 лет с возможностью продления контракта еще на 2 года. Эксплуатация всей системы обойдется перевозчику 100 000 крон в месяц плюс 5% от общей суммы продаж билетов, реализованных через эти 1200 терминалов. После окончания контракта у DPP появится возможность выкупить терминалы в свою собственность по 1 кроне за штуку без НДС. Система будет в режиме онлайн отслеживать функциональность платежной системы, остаточное количество билетов, актуальную технику DPP и в электронном виде заранее уведомлять поставщика об отсутствии бумаги в терминалах.

За всю историю работы всех терминалов самообслуживания в трамваях, в вестибюлях метро, на канатной дороге в Пражском зоопарке и в вестибюлях канатной дороги Петршин, включая тестовый этап, DPP продала в общей сложности 14 054 083 билета на 454 275 291 крон. Компания DPP начала тестировать их в первых трамваях в апреле 2016 года, а полностью запустила в эксплуатацию в апреле 2019 года. В октябре 2017 года они были установлены на канатной дороге Пражского зоопарка. Внедрили билетные автоматы во всех вестибюлях метро в июле 2019г. В числе последних была канатная дорога Петршин, которой пассажиры могли пользоваться с августа 2021г. Прошлым летом компания DPP начала размещать держатели для терминалов во всех автобусах. В сентябре приступил к установке самих терминалов и приступила к их тестированию уже октябре 2022 года.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса