Реклама
29 Декабря 2022, 18:39
2791

В Минске открыли супербыстрый зарядный комплекс c автономным магазином

Крупнейший в СНГ оператор сети электрозарядок Malanka РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» открыл первый супербыстрый зарядный комплекс в Минске в микрорайоне Брилевичи, ул. Наполеона Орды, 6.

Данный супербыстрый комплекс и его конфигурация — это уникальный проект будущего и единственный на пространстве не только Беларуси и СНГ, но и для стран лидеров электромобилизации.

Пилотный проект включает: зарядные станции для электромобилей – 8 шт., в том числе 350 кВт, систему накопления электрической энергии емкостью 400 кВт*ч, магазин безоператорной торговли.

При зарядке на супербыстром комплексе можно пополнить запас хода электроавтомобиля за 10 минут на расстояние около 300 километров.

Пилотный проект — это городская модель супербыстрого зарядного комплекса, отличительной особенностью которого является возможность зарядки электробуса. Данная модель будет масштабироваться на трассах с акцентом на электрогрузовики.

Автоматика управления и программное обеспечение обеспечивают зарядку электромобилей и электробусов посредством динамического распределения мощности с силового модуля между зарядными станциями пропорционально запрашиваемой электромобилями мощности по остаточному принципу, что увеличивает эффективность решения и экономит средства на строительство электрических сетей.

Системы накопления электроэнергии подключается параллельно с супербыстрым зарядным комплексом и энергосистемой. При этом системы накопления электроэнергии это самое прорывное и перспективное направление в энергетике, которое фундаментально изменяют энергетическую системы как страны, так и мира в целом.

Все программное обеспечение комплекса разработано в Беларуси. Например, софт по управлению зарядной инфраструктурой разработан ПО «Белоруснефть».


Фишкой супербыстрого зарядного комплекса стал автономный супермаркет. Он реализован с использованием уникального решения объекта автономной сопутствующей торговли, аналогов которого нет в Беларуси, находящегося на стыке технологий компьютерного зрения, систем трекинга и искусственного интеллекта, а также весовых лотков. Все взаимодействие будет происходить через мобильное приложение, скачав которое, клиент сможет попасть в торговый объект. В магазине достаточно просто взять товар с полки и выйти из магазина: деньги спишутся автоматически с привязанной карты. Если вы передумали покупать какой-либо товар, просто верните его на своё место (место откуда был взят товар), и он сам удалится из вашей корзины.


При выходе из магазина умная система спишет сумму за товары с вашего баланса по завершению процесса покупки, система самостоятельно рассчитает и пришлёт чек в приложении. Баланс можно пополнять банковской картой Visa, MasterCard и МИР.

«На текущий момент компании из ЕЭАС заинтересованы в применении технологий и решений сегодня уже реализованных в Белоруснефти. Пилотный проект супербыстрого зарядного комплекса в зависимости от параметров трафика в локации, места размещения и перспективности применения дополнительных элементов будет масштабирован по всей территории Республики Беларусь в рамках реализации Программы создания государственной зарядной сети для зарядки электромобилей», - отметил заместитель генерального директора РУП «Белоруснефть» Андрей Котик.

Интерес к технологическим решениям Белоруснефти со стороны различный топливных компаний и стран в целом обусловлен сумасшедшим ростом объемов продаж электромобилей в мире. Так сегодня почти каждый пятый проданный автомобиль электрический.

Динамика указывает, на то, что к 2030 году в Беларуси количество электромобилей может достигнуть 600 тыс. единиц или 20 % от общего трафика. Такая динамика указывает на безусловный экономический успех проекта.

Как подчеркнул заместитель генерального директора «Белоруснефть», «Как мы видим, Белоруснефть готова технически и предоставляет сегодня в стране пользователям электромобилей только самые современные технологии, которые в скором будущем фундаментально трансформируют энергетическую и транспортную системы».


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса