Реклама
16 Августа 2022, 06:20
4171

Австрийский ритейлер Billa тестирует вертикальные фермы в Вене

Компанией REWE Group, владеющая продуктовым ритейлером Billa, начала тестировать свои первые «вертикальные фермы» в Австрии.

В рамках пилотного проекта Billa в сотрудничестве с израильской технологической компанией Vertical Field будут выращивать и собирать зелень в транспортном контейнере, расположенном прямо перед магазином Billa Plus в Вене.

В этом году Billa планирует запустить второй контейнер с вертикальной фермой недалеко от Вены. Растения выращивают друг над другом на нескольких уровнях и после сбора урожая попадают прямо в магазины. Запущенная ферма начала свой первый цикл выращивания в конце прошлого месяца, а первый урожай планируется собрать во второй половине этого месяца.

Один контейнер позволяет выращивать примерно от 2000 до 3000 кустов петрушки, базилика, кориандра и листьев салата в месяц, а это означает, что он может поставлять свежую зелень из контейнера почти ежедневно. Первоначально продукция будет продаваться с прессованными кубиками земли для обеспечения более длительного срока хранения.

Если пилотный проект вертикального земледелия Billa и Vertical Field окажется успешным, то розничная сеть рассмотрит возможность установки новых контейнеров рядом с магазинами Billa Plus.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса