Реклама
28 Июля 2022, 06:34
2426

Cruise начинает картографировать Дубай для запуска роботакси в 2023г

Компания Cruise стремится реализовать обещанный план по запуску сервиса роботакси в Дубае. Спустя несколько недель после того компания официально внедрила свои коммерческие беспилотные автомобили в Сан-Франциско, компания отправила два автономных электромобиля Chevrolet Bolt в Дубай, чтобы начать картирование города в рамках подготовки к запланированному запуску в 2023 году.

В апреле 2021 года Cruise подписал партнерское соглашение с RTA о запуске службы роботакси в рамках плана правителя ОАЭ шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума по преобразованию 25% всех транспортных поездок в Дубае в поездки на автомобилях к 2030 году. Cruise был выбран эксклюзивным поставщиком robotaxi в Дубае до 2029 года.

Два беспилотника Chevy Bolt, которые начали картографические работы, первоначально будут развернуты в районе Джумейра, жилой полосе вдоль пляжа. Набор датчиков Cruise включает в себя лидар, радар и камеры соберут данные об окружающей обстановке, которые затем можно использовать для создания виртуальной карты для беспилотного передвижения.

В сервис роботакси в Дубае планируется использовать Cruise Origins, специально созданный компанией полностью электрический шаттл, у которого нет руля и педалей. Маттар Аль Тайер, генеральный директор RTA, заявил, что надеется достичь 4000 Cruise Origins в Дубае к 2030 году. Дубай использует агрессивный подход к интеграции беспилотного транспорта во все виды общественного транспорта, от такси и метро до автобусов и шаттлов, и хочет подать глобальный пример политики и законодательства в отношении беспилотного транспорта.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса