Реклама
28 Сентября 2021, 07:27
1018

Итальянцы представили компактного грузового робота Gitamini

Piaggio Fast Forward, дочка известной итальянской автомобильной компании Piaggio, выпустила своего второго робота, компактную версию грузового бота Gita по имени Gitamini.

По форме и функциям Gitamini остается таким же роботом, как и полноразмерный Gita. Робот состоит из двух больших колес, центрального бокса и системы машинного зрения, которую он использует для идентификации и отслеживания своего владельца. Gitamini весит 12,7 кг и может перевозить грузы до 9 кг на расстояние до 34 км. Предыдущий робот для сравнения мог перевозить до 18 кг, но только на 12 км.

Gitamini использует множество камер и датчиков, включая радар (недоступный в роботе Gita), для навигации и отслеживания своего пользователя. Чтобы активировать этот режим следования, владельцу робота необходимо встать перед Gitamini и нажать кнопку сопряжения. Затем робот запомнит вас с помощью зрения (ни GPS, ни Bluetooth не используются) и будет следовать за вами со скоростью до 9,5 км/час.

Робот Gita, как и новая модель, шумноват в работе, не умеет перемещаться по ступенькам и лестницам. Объявленная стоимость Gitamini составляет $1850 долларов. Новинка будет доступна для заказа с 15 октября на mygita.com. После запуска Gitamini цена оригинального робота Gita снизится до $2950.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса