Реклама
2 Сентября 2021, 21:39
1453

В Эстонии начнут тестировать беспилотные автобусы

Беспилотный восьмиместный шаттл под названием Iseauto начнет курсировать по трехкилометровому маршруту от центра Тарту до Эстонского национального музея и обратно. Пилотный проект стартует сегодня и продлится два месяца и будет работать со среды по воскресенье.

Автономный шаттл был разработан эстонской компанией Auve Tech будет представлен в Тарту, втором по величине городе Эстонии. Пилотный проект позволит сделать еще один шаг к интеграции автономных транспортных средств в привычный городской транспорт.

Тарту является одним из десяти городов Европы, где реализуется финансируемый Европейской комиссией проект Ride2 Autonomy. Целью общеевропейского проекта является получение практического опыта по внедрению беспилотных автобусов и сервисов на их основе в городском общественном транспорте.

Концепция беспилотного автобуса Auve Tech возникла в результате сотрудничества с Таллиннским технологическим университетом, которое началось в 2017 году. Тартуский университет и Auve Tech подписали в 2020 году соглашение о сотрудничестве для разработки водородной версии транспортного средства. В результате водородная версия беспилотника была официально представлена 5 июля в Тарту.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса