Реклама
29 Апреля 2021, 08:21
1406

Почта России и студенты ГГНТУ вместе создадут умный постамат

Фото: Хайпарк ГГНТУ

Почта России вместе со студентами центра «Хайпарк» Грозненского государственного нефтяного технологического университета (ГГНТУ) создаст работающий прототип интеллектуального терминала выдачи посылок к августу 2022 г.

На разработку студентов также обратил внимание премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе посещения университета на прошлой неделе. Он отметил, что Почта России сейчас активно работает над новыми логистическими решениями, уже применяет в крупных сортировочных хабах российское ПО и может быть заинтересована в качественном отечественном оборудовании.

Автором инновационного проекта является студент нашего университета Ибрагим Елсаев. Идея проекта заключается в разработке терминала самообслуживания нового поколения для «Почты России». Его отличие от уже существующих терминалов в том, что процесс загрузки посылок в ячейку хранения будет происходить автоматически: почтальон «высыпает» посылки в блок загрузки, далее терминал поочередно идентифицирует посылки и отправляет сообщение получателю.

Премьер поинтересовался, есть ли уже понимание, где будет открыто производство. Арсанукаев пояснил, что проект находится на уровне НИОКР, а о производственной площадке пока речь не идет.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса