Реклама
23 Марта 2021, 09:11
1338

Urbx Market вертикальный автоматизированный продуктовый магазин будущего

Вместо продуктовых рядов и сервисных отделов в Urbx Market установят интерактивные киоски для оформления заказов, а система автономных роботов будет собирать заказ за считанные минуты. 

Бостонский стартап Urbx планирует строить свои футуристические вертикальные магазины в городах США и предоставлять ритейлерам технологии микро-фулфилмента.

Создание полностью автоматизированного омниканального продуктового магазина, безусловно, сейчас привлекает внимание, но для большинства стартапов это достаточно дорого. В дополнение к дорогостоящей робототехнике и другому оборудованию, стоимость недвижимости также может достигать нескольких миллионов долларов в тех городских кварталах, где плотность населения и уровень доходов жителей будет оправдана для такой модели.

Именно поэтому соучредителем стартапа Urbx Линкольн Кавальери планирует строить вертикальные продуктовые магазины со встроенной автоматизированной системой исполнения заказов. Такой магазин достигает 35 метров и может занимать площадь в 170 кв. м. По мнению Линкольн Кавальери в течение следующих 5-10 лет произойдут довольно быстрые изменения в том, как будут совершаться покупки в продуктовых магазинах и крупных розничных магазинах.

Urbx Market будет сфокусирован на выполнении заказов электронной коммерции для большинства потребителей, живущих рядом с ним. Первый такой автоматизированный магазин планируется построить в Бостоне к концу 2022 года. Заказы на самовывоз и доставку будут доступны покупателям в течение часа. Сделать заказ продуктов клиенты смогут через киоски самообслуживания или со своих телефонов, а роботы доставят им заказы в течение нескольких минут. Сбор и упаковка заказов будут происходить на цокольном этаже.

По оценкам разработчиков строительство магазина Urbx Market обойдется от 5 до 7 миллионов долларов. Система Urbx использует роботов, которые перемещаются вертикально и горизонтально по фиксированным направлениям, и включает программное обеспечение для прогнозирования и оптимизации их маршрутов. Например, два робота система сбора заказов способны доставить 50 товаров за 135 секунд.

Данная концепция розничной торговли аналогична другим проектам «магазинов будущего», таким как Novastore от Alert Innovation и Omni-Store от Locai Solutions, которые сочетают автоматизацию электронной коммерции с покупками на месте. Одно из ключевых отличий Urbx заключается в том, что не будет никаких рядов с продуктовыми полками или сервисных отделов, которые можно было бы посетить клиентами.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса