Реклама
19 Августа 2020, 07:03
1157

Библиотечную систему самообслуживания запустят в Магнитогорске

В Магнитогорской центральной городской библиотеке им. Б. А. Ручьева установят станцию самообслуживания для автоматизировано выдачи и возврата книг, а также внедрят электронные читательские билеты.

В ближайшее время посетители библиотеки смогут взять или вернуть прочитанную книгу самостоятельно с помощью библиотечного терминала самообслуживания, который работает по принципу self-checkout касс в супермаркетах.

Все книги в библиотечном фонде получат RFID-метки, которая будет содержать в себе информацию о книге. Такая автоматизированная система позволяет в любое время узнать, где находится то или иное издание. RFID-технология упрощает выдачу книг, обслуживание читателей, облегчает инвентаризацию и обеспечивает сохранность книг.

Чтобы читателю взять, сдать или продлить срок пользования книгой, необходимо авторизоваться в библиотечном терминале самообслуживания с помощью электронного читательского билета. Далее положить книги на терминал и выбрать на сенсорном интерфейсе необходимое действие.

Библиотечный терминал самообслуживания планируется разместить на втором этаже Центральной библиотеки. Сейчас осуществляется поставка интерактивного оборудования, после чего терминал будет установлен в библиотеке. Опробовать работу библиотечной системы самообслуживания можно будет ближе к концу следующего месяца, когда в библиотека откроет свои двери после капитального ремонта и модернизации.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса