Реклама
15 Июня 2020, 07:15
1482

В Таллине запустят беспилотные автобусы

Автономные автобусы Iseauto начнут работать с 15 июня в эстонской столице. Запуск беспилотников стал возможен благодаря сотрудничеству между Таллиннским технологическим университетом (TalTech) и компанией Silberauto Estonia. Сами шаттлы были разработаны и изготовлены стартапом Auve Tech.

Проект начался в 2017 году с планов TalTech разработать полностью автономный маршрутный автобус, который сможет перемещаться по заранее определенному маршруту и может работать на дорогах общего пользования в нормальных погодных условиях.


Стартап Auve Tech вырос из проекта и в настоящее время разрабатывает и производит шаттлы Iseauto, и вместе с компаниями Modern Mobility, Fleet Complete и TalTech. Прототипы беспилотных автобусов уже были успешно протестированы в сотрудничестве с Таллиннским зоопарком и городским музеем под открытым небом. Для команды разработчиков пассажирский опыт играет ключевую роль в определении успеха, а комфорт имеет первостепенное значение, поскольку беспилотный транспорт пока является новинкой для многих.

Беспилотные транспортные средства будут ездить по установленному маршруту на дорогах общего пользования. Бортовые датчики и камеры помогут шаттлу избегать столкновений. Шаттлы смогут работать в любую погоду, что важно для таких мест, как Эстония, где обычно бывают суровые зимы. Первоначально, во время тестирования, на борту автобуса будет присутствовать оператор.


Из-за изменения климата и быстрого роста населения, города сталкиваются с проблемами загрязнения среды и заторов на дорогах. Такие проекты, как Iseauto, предлагают альтернативные умные решения там, где они так особо необходимы и могут быть чрезвычайно полезны. Пандемия Covid-19 показала важность автономных и бесконтактных решений.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса