Реклама
10 Марта 2020, 00:13
1061

FiveAI привлекла $41 млн на разработку ПО для беспилотных автомобилей

Five- England (ранее известная как FiveAI), одна из самых амбициозных британских компаний в сфере технологий беспилотного вождения, объявила об отказе от своего первоначального плана по разработке собственных полностью автономных автомобилей и эксплуатации автопарка беспилотников в рамках транспортного сервиса. Вместо этого Five- England планирует лицензировать свою технологию, начиная с программного обеспечения, которое позволяет тестировать системы беспилотных транспортных средств, и заканчивая широкой экосистемой по обслуживанию автономных автомобилей. Для достижения этих целей компания смогла привлечь инвестиции в размере $41 млн.

«Год назад мы думали, что, вероятно, построим все это и выведем беспилотные автомобили на рынок, как целую систему», - заявил Стэн Боланд, соучредитель и генеральный директор Five- England. «Но постепенно мы поняли, насколько это будет сложно. Сейчас мы осознаем, что правильнее всего было бы сосредоточиться на ключевых моментах».

Компания могла бы предложить рынку свои разработки и технологии. Инструменты тестирования и измерения Five- England могут решить одну из самых сложных задач по обеспечению глубокого обучения, которое использует компаниями для правильного идентифицирования объектов, людей, погодных условий и других физических факторов.

Изменения в бизнесе курсе FiveAI является знаковым событием. Компания, возможно, продолжит работу над исследовательскими проектами, но основной бизнес-целью станет работа над технологиями, которые будут продаваться другим автопроизводителям. Стэн Боланд считает, что для создания полноценных беспилотных автомобилей 5 уровня понадобятся «сотни миллиардов долларов инвестиций», но до сих пор стартапы в сфере автономного вождения совокупно смогли привлечь всего около $15 млрд.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса