Реклама
7 Мая 2019, 00:08
1694

Сбербанк разрабатывает робота-манипулятора

В рамках прошедшей в апреле международной выставки «Сколково Роботикс» специалисты «Sberbank Robotics Laboratory» продемонстрировали работу робота-манипулятора, который перемещал небольшие предметы в коробку и обратно. Программное обеспечение для робота было разработано специалистами «Лаборатория робототехники» Сбербанка.

Благодаря развитию мелкой моторики, пальцы робота умеет обращаться небольшими предметами. Сбербанк последнее время активно разрабатывает и внедряет различные системы роботизации и автоматизации своих бизнес процессов. Сейчас банк применяет датские роботы-манипуляторы «Universal Robots» проверки и сортировки большого объема наличных денег. В будущем такие роботы будут работать на собственном программном обеспечении.

Сейчас специалисты лаборатории Сбербанка учат робота работать на безопасном для человека расстоянии, используя технологии компьютерного зрения и обучения нейронных сетей.

Вероятно, Сбербанк сможет применять роботов-манипуляторов для сортировки на складах и распределительных центрах товаров для онлайн заказов с маркетплейса «Беру». Однако потенциально роботов можно задействовать не только для сферы онлайн или оффлайн ретейла.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса