Реклама
29 Августа 2018, 00:06
2310

Трансстройбанк внедрил терминалы по приему безналичных платежей в кофейные автоматы

Приём безналичных платежей торговыми аппаратами становится все более востребованным, поскольку внедрение вендинговыми компаниями торгового эквайринга значительно расширяют круг клиентской базы, предлагая возможность оплачивать продукцию наличным и безналичным расчетом.

Возможность оплатить услугу банковской картой повышает лояльность покупателей к торговой точке. Значительно улучшается уровень обслуживания, растет число потенциальных клиентов. Исчезает потребность в поиске мелких купюр, или монет, для оплаты услуги. Иностранцы, приезжающие в Россию, не особо любят отвлекаться на обмен валюты, поэтому для них возможность оплачивать с кредитки – самый удобный способ. А значит компания, внедряющая эквайринг, смело может рассчитывать на рост числа покупателей.

Более того, внедрение модуля приёма безналичных платежей, как показывает статистика, увеличивает и средний чек покупки. Возьмем, в качестве примера, автоматы по продаже кофе.

Главная проблема таких автоматов - ограниченный лимит монет для выдачи сдачи. Чтобы исключить быструю трату монет для сдачи, операторы, как правило, настраивают кофе-машины на лимиты принятия номинала купюр, и максимум, что может покупатель загрузить в автомат, это купюру в 100, и в редких случаях 500 рублей. Эта проблема существенно снижает возможное число клиентов, кто мог бы купить кофе в автомате, но из-за отсутствия сдачи, или невозможности принять крупную купюру не может воспользоваться услугой. К тому же, постоянно возникает потребность в пополнении автоматом мелочью, для выдачи сдачи, а значит растут расходы на инкассацию и найм сотрудников, выполняющих эту работу.

Однако сегодня уже работает высокотехнологичное решение от Трансстройбанка, которое состоит во внедрении в автомат по продаже кофе терминала по приёму платежей с помощью банковских карт. Совместно с компанией «Контроль кофе», к системе дистанционного управления и контроля кофемашин суперавтоматов была интегрирована система торгового эквайринга Транстройбанка.

В качестве торгового решения были взяты кофе машины серии Black&White. Это автоматизированные кофемашины бренда Thermoplan, сочетающие в себе высокий функционал и инновационные технологии, состоящие из высококачественных компонентов и готовящие превосходный кофе.

К кофе машине был подключен терминал серии КМК-2.1.170.хх., предназначенный для управления наливом напитков путем считывания QR кодов с талонов или мобильных устройств. Подключения внешнего ПИН-ПАДа к терминалу в свою очередь, расширило его функциональные возможности и позволило производить отпуск напитков после их оплаты кредитной картой в автоматическом режиме без дополнительного привлечения продавца-кассира, т.е. обеспечило работу кофе машины в режиме самообслуживания.

Трансстройбанк активно развивает систему торгового эквайринга. Это дает возможность компаниям, внедряющих услугу, значительно повысить сервис и увеличить число лояльных клиентов в бизнесе. Система надежна и безотказна. Процесс продаж напитков с кофе машины происходит следующим образом. Клиенту, чтобы приобрести напиток, достаточно выбрать нужный напиток и нажать на соответствующую ему иконку на экране КМ. После чего, вставить или коснуться платежного терминала кредитной картой, оплата производится автоматически и фиксируется в базе данных проданных напитков. Кофе машина в режиме «онлайн», получает разрешение на налив оплаченного напитка. В то же время система надежно защищена от несанкционированного налива, если клиент не произвел оплату.

Все действия фиксируются моментально и без задержки. Автоматизированная система управления наливом является сложным аппаратно-техническим комплексом, который состоит из узконаправленных специализированых терминалов, подключаемых к облачной информационной системе «Ctrl-coffee» с возможностью дистанционного контроля и управления КМ. Именно поэтому разработчики обратились в Транстройбанк, как к банку эквайеру, имеющему большой практический опыт внедрения системы принятия платежей с помощью банковских карт.

Преимущество реализованного решения заключается в том, что у владельцев кофе машин, появляется возможность использовать их в режиме самообслуживания, не привлекая дополнительный персонал заведения, к обслуживанию гостей. Это не только повышает количество проданных напитков, но и повышает качество обслуживания, практически исключая очереди и особенно эффективно работает, когда гостю нужна ТОЛЬКО чашка кофе. Помимо этого, у продавцов-кассиров освобождается время (около 2 минут на каждую налитую ими чашку кофе) и они могут более эффективно осуществлять основные продажи блюд.

Подключение терминала к кофе машине занимает не много времени и производится в полуавтоматическом режиме. Для этого достаточно иметь локальную сеть с выходом в интернет. Сам процесс занимает несколько минут, подключение к системе эквайринга производится в режиме «Plug & Play» , после чего комплекс готов к работе и приему платежей.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса