Реклама
23 Декабря 2016, 13:09
3266

Банки делают ставку на автоматизированные депозитные терминалы и ресайклинг банкоматы

Банки видят потенциал в автоматизированных депозитных терминалах, как средстве, способном повысить уровень использования каналов самообслуживания, а также сэкономить время и деньги банков и их клиентов.

Все знают, что если Вы хотите снять наличные деньги, Вы идете в банкомат. Но многие ли клиенты банков знают о том, что для внесения наличных денег на свой счет можно использовать те же терминалы, чтобы не стоять в очереди в банковскую кассу? По данным исследования «Deposit Automation and Recycling 2016» компании RBR, отмечается увеличение числа клиентов банков, знающих о автоматизированных депозитных машинах и ресайклинг банкоматах. Количество желающих видеть, как можно больше подобных устройств самообслуживания, во всем мире выросло в 2015 году на 10% и достигло 1,2 млн.

Преимущества от автоматизированных депозитных терминалов и ресайклинг банкоматов для клиентов очевидны. К этим преимуществам можно отнести расширенный временной доступ к депозитным машинам (90% АДМ работают во время, когда отделения банков уже закрыты) и более быстрое зачисление денежных средств на счета. Какие преимущества автоматизация депозитов дает банкам? Последнее время наблюдается значительное сокращение бюджетов многих банков. Перевод ряда кассовых операций на системы самообслуживания, позволяет существенно сократить расходы банков. Банкоматы уже хорошо зарекомендовали себя для автоматизированной выдачи денежных средств, теперь автоматизированные депозитные машины способны дополнительны сократить расходы. Обработка наличных занимает центральное место в депозитных банкоматах, которые способны принимают и выдавать денежные средства. Но многие банки, идут на шаг впереди и внедряют банкоматы с функцией ресайклинга (замкнутого оборота наличных).

Технология Cash-ресайклинга развивается уже более чем 30 лет. Первые депозитные терминалы были установлены в Японии в 1982 году, а первые ресайклинг банкоматы появились чуть позже в 1983 году. Однако до сих пор многие банки по-прежнему считают ресайклинг слишком дорогим или сложным. Но все же отношение к ресайклингу постепенно меняется после тестирования подобной техники, а также общемировой тенденции к снижению стоимости подобного оборудования. Как отмечают аналитики RBR, треть автоматизированных депозитных машин сейчас установлены далеко от банковских отделений и филиалов, и в замене этих машин на ресайклинг банкоматы есть потенциал сокращения банковских расходов и повышения уровня обслуживания клиентов.

Функция автоматизированного внесения наличных станет стандартной функцией для большинства банкоматов. Аналитики RBR прогнозируют, что функция автоматизированного депонирования будет доступна на 1,7 млн терминалов по всему миру к концу 2021 года. Ресайклинг банкоматы будут увеличивать свою долю на большинстве рынков, в то время как количество автоматизированных депозитных машин будет снижаться.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса