Реклама
27 Октября 2016, 14:33
2054

ЛАН АТМсервис представил решения для безопасности банковских устройств самообслуживания

На конференции для банковских специалистов, прошедшей в ТПП республики Татарстан, сотрудники «ЛАН АТМсервис» рассказали о современных программно-аппаратных решениях, защищающих банкоматы и банковские платежные терминалы от актуальных угроз.

Программный комплекс M3 Defender, разработанный компанией, блокирует запуск любых исполняемых файлов, не входящих в список доверенных, и таким образом сохраняет целостность файловой системы банкоматов Diebold, NCR, Wincor Nixdorf и Nautilus Hyosung. M3 Defender также осуществляет мониторинг системы устройств самообслуживания и позволяет удаленно управлять ее функциями.

Систему видеонаблюдения видео ATMvideo, разработанную на базе миниатюрного видеорегистратора LTV-DVR, можно установить даже в самые компактные модели банкоматов, например, NCR SelfServ 23 или SelfServ 22E. В режиме реального времени она фиксирует все события и транзакции, происходящие на банкоматах. Видеосистема сообщает о происшествии на пульт видеомониторинга банка, используя для этого штатные каналы связи.

На конференции также была представлена технология ATMcontrol, которая препятствует доступу неавторизованных лиц к верхнему кабинету банкоматов Diebold, NCR, Wincor Nixdorf, Nautilus Hyosung. Верхний кабинет банкомата защищает электромеханический замок, управляемый контроллером. Чтобы открыть кабинет, необходимо авторизироваться, приложив электронный идентификатор владельца к считывающему устройству, соединенному с контроллером. Получив код карты и обнаружив его в базе данных, контроллер дает команду разблокировать электромеханический замок верхнего кабинета. Дата, время доступа, а также номер карты, предъявленной для доступа в верхний кабинет, фиксируется в энергонезависимой памяти контроллера. Сам контроллер размещен в сейфе банкомата.

Интерес банковского сообщества вызвало представленное решение Cerber NCRlock (разработка АНСЕР ПРО), которое активно используется российскими банками для защиты от blackbox атак (около 2 500 установок). Оно лучше других аналогов защищает устройства банка от несанкционированного проникновения в сервисную зону банкоматов и подключения специальной аппаратуры к DATA-кабелю. Cerber NCRlock физически блокирует диспенсер, если кто-то проник в устройство и пытается перехватить управление им.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса