Реклама
13 Апреля 2016, 11:45
1689

ЦБ РФ отозвал банковскую лицензию у «Океан банка»

Банк России с 13 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций и назначил временную администрацию в кредитной организации ОКЕАН БАНК.

Отзыв банковской лицензии связан с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с Федеральным законом «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», и применением мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

ОКЕАН БАНК проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кроме того, банк не соблюдал требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части порядка идентификации своих клиентов, а также качественного представления информации в уполномоченный орган по операциям, подлежащим обязательному контролю. ОКЕАН БАНК (АО) был вовлечен в проведение сомнительных, в том числе транзитных операций. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности.

По величине активов «Океан банк» занимал 457-е место в банковской системе России. Первые проблемы у банка начались 6 апреля, когда финансовое учреждение было отключено от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП).


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса