Реклама
19 Августа 2015, 17:00
2705

MasterCard тестирует авторизации онлайн платежей с помощью распознавания лица

 MasterCard планирует запустить пилотный проект по авторизации онлайн платежей через технологию распознавания лиц и отпечатков пальцев в США и Нидерландах.

В пилоте примут участие около 750 владельцев кредитных карт голландского банка «ABN Amro». Участники тестирования смогут загрузить мобильное приложение MasterCard из магазинов Apple Store или Google Play. При запуске приложения пользователю будет предлагаться выбор авторизации транзакции при совершении покупок в интернет-магазинах по отпечаткам пальцев или распознаванию лица.

Арьян Бол, региональный менеджер MasterCard в Нидерландах заявил о том, что биометрические технологии повышают скорость и безопасность онлайн-платежей. «Что, может быть проще и веселее, чем оплата через селфи или отпечаток пальца!?» - добавил он.

Недавнее исследование MasterCard выявило, что 83% потребителей знают о новых технологиях безопасности, помогающих защитить личную финансовую информацию. В том же исследовании говорится, что 75% потребителей слышали о биометрических платежах.

В начале лета группа китайских разработчиков из Университета Цинхуа г.Ханчжоу представила первый в мире банкомат, который распознает клиента по лицу. Недавно крупнейший банк Тайваня «CTBC Bank», объявил о пилотных испытаниях технологии распознавания лица для использования в карточных операциях через банкоматы.

Согласно отчету исследовательской компании «Transparency Market Research», общий рынок систем распознавания лиц будет в среднем ежегодно расти на 9,5% и достигнет $ 2,7 млрд в денежном выражении к 2022г.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса