Реклама
16 Июля 2015, 16:39
2627

Лос-Анджелес поручил дизайнерской компании IDEO разработку новых машин для голосования

В прошлом году двухпартийная комиссия, созданная Президентом Б. Обамой заявила о том, что США стоит перед лицом «надвигающегося кризиса в технологиях голосования», имея ввиду устаревшие машины для голосования. Конгресс США выделил $3,3 млрд., помощи местным властям в штатах на обновление парка оборудования для голосования. Лос-Анджелес, являясь фабрикой многих новых технологий, не остался в стороне от создания новых решений в области голосования. Власти Лос-Анжелеса заключили контракт с дизайн-компанией "IDEO", корни которой находятся в Силиконовой долине, на разработку новых машин для голосования. Результатом работы стала открытая инновационная система голосования, интуитивно понятная для избирателей и гибкая для государственных органов и разработчиков.

 

В соответствии с новой системой голосования, внедрение которой намечено на 2018 год, избиратели будут указывать свой выбор на сенсорном экране планшета, после чего машина для голосования будет печатать и обрабатывать бумажный бюллетень. Инженеры IDEO предложили решение на базе компонентной системы, без привязки к отдельным поставщикам комплектующих. Т.е. любой производитель комплектующих, готовый предложить более качественный элемент системы по выгодной цене, может рассчитывать на интеграцию его компонентов в готовый продукт. Такой подход позволяет более гибко выбирать поставщиков не только компонентов, но и программного обеспечения, делая машину для голосования адаптивной и легко модернизируемой в дальнейшем.


На первый взгляд, может показаться, что проблема безопасности является главной при создании подобных систем, но это не так, поскольку вся разработка и тестирование функциональных прототипов идет в рамках существующих правил, которые имеют государственное регулирование и контроль.  Стандарты безопасности четко прописаны и не вызывают сложностей, что не скажешь о пользовательском интерфейсе. На данный момент единых правил для прототипов пользовательского интерфейса нет, они копируются с чего угодно: избирательных бюллетеней, моделей UI дизайна общедоступных систем голосования.


Новый проект находится на стадии разработки, сейчас проходят испытания на выборке респондентов, с  целью улучшения пользовательского интерфейса и опыта. Разработчики уже провели серию сеансов имитаций голосования, в котором пользователи различных половых и возрастных групп и людей, а также лиц с ограниченными возможностями для получения обратной связи и выявлению различных нюансов, начиная от семантической и визуальной ясности текста на экране до личных ощущений при использовании новых машин для голосования. В проведенных тестах люди делились информацией о том, где должна быть та или иная кнопка, какая должна быть прокрутка и т.д. Разработка подразумевала высокий уровень детализации, которого еще никогда не было при проектировании подобных систем голосования.



Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса