Реклама
29 Октября 2014, 13:33
2638

Комиссия за платежи через терминалы может быть снижена до 3%

Депутаты Госдумы предлагают со следующего года ограничить комиссию за коммуналку, интернет и мобильную связь через терминалы тремя процентами. В настоящее время комиссия составляет 13%. Данный законопроект будет рассмотрен в ноябре, пишет РГ .

Председатель союза потребителей России Петр Шелищ считает, что проценты агенту должен перечислять не тот, кто платит за коммуналку, а тот, кто этот платеж получает.

«Мне кажется, что это лучший вариант, потому что, с одной стороны, получатели платежей заинтересованы в терминалах, они таким образом улучшают отношения с клиентами. С другой стороны, мобильные операторы в состоянии «дожать» терминальщиков до того уровня рентабельности, который не лишит их интереса заниматься этим делом», — прокомментировал Петр Шелищ.

Переплачивать посредникам операторы тоже не будут, так как на рынке главное — конкуренция. Это вполне рыночное решение, считает он, так как население здесь — слабая сторона, которая не может в одиночку бороться с высокой комиссией.

Многие эксперты уверены, что снижать комиссию не стоит, так как россияне и сегодня могут выбрать терминал с более низкими процентами. И предсказать, как изменится ситуация, невозможно, так как любая фиксированная ставка может быстро устареть.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса