Реклама
30 Мая 2014, 10:22
2434

В России самый низкий уровень проникновения вендинга

Европейская Вендинг Ассоциация (EVA) опубликовала отчет о состоянии европейского вендинг рынка. Отчет о вендинге в Европе охватывает 21 европейскую страну (в том числе Россию, Турцию и Украину), подчеркивает общую стабильность вендинг-бизнеса несмотря на продолжающиеся неблагоприятные экономические условия.

В докладе говорится, что общее число торговых автоматов в Европе упало на 1%  в годовом исчислении до 3770000 шт. в 2012 году, с общим оборотом 11,3 млрд.?.

80% автоматов эксплуатируются на ведущих рынках, стран большой шестерки, Италии, Франции, Германии, Нидерландах, Испании и Великобритании. Из 3770000 машин, 60 % являются автоматами для приготовления горячих напитков, 19% являются традиционными автоматами с холодными напитками и 21% напитков и закусок.

Общее количество проданных товаров через торговые автоматы в 2012 году было 30 млрд. единиц, из которых 24 млрд. были распределены в большой шестерке.

В Нидерландах самое высокое количество торговых автоматов на одного человека, Россия показала самый низкий уровень проникновения вендинга.

Страны Центральной и Восточной Европы, а также Турция, показали значительный рост за последние 10 лет, но все еще далеки от показателей Западной Европы.

Доля автоматов по продаже холодных напитков и снеков со стеклянной передней поверхностью увеличивается, в то время как доля обычных автоматов  продолжает снижаться. Это связано в основном с способностью таких автоматов продавать более широкий спектр продуктов. Кроме того, эти машины поддерживают переход от банок к ПЭТ-бутылкам, которые в свою очередь позволяют увеличить среднюю отпускную цену. 


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса