Реклама
28 Апреля 2011, 16:48
2376

Эксперты: оплата услуг с мобильного телефона может привести к сокращению терминальной сети

сокращение терминальной сети

Оплата услуг при помощи мобильного телефона может привести к сокращению терминальной сети, считают эксперты, принявшие участие в заседании "круглого стола" на тему " Заменят ли мобильные платежи расчеты наличными?", прошедшего в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

Так, по мнению коммерческого директора МТС-Урал Сергея Третьякова, в будущем при развитии системы мобильных платежей могут пострадать субагенты, которые владеют платежными терминалами.

"Процессинг не пропадет, потому что мы пользуемся им для перевода денежных средств через мобильный телефон, но очень сильно могут пострадать субагенты, которые держат терминалы. Эти люди, на наш взгляд, будут первыми пострадавшими, потому что когда народ начнет выбирать услуги через мобильный телефон, терминальная сеть начнет постепенно уменьшаться. Конечно не везде, так как какая-то часть населения будет продолжать пользоваться терминалами", - считает он.

По словам С.Третьякова, преимуществом безналичных расчетов является повышение собираемости платежей за счет упрощенной схемы. "Ведь не всегда стоит вопрос, платят или не платят. Вопрос, в какие сроки люди могут заплатить", - сказал он.

По его словам, число пользователей мобильной коммерции у МТС на Урале ежемесячно увеличивается на 40%, обороты платежей вырастают в 2-2,5 раза.

Директор платежной системы Frisbee Алексей Зайков в ходе заседания отметил, что значительно терминальная сеть не должна сократиться, так как пользователи, которые будут производить оплату с лицевого счета телефона, вынуждены будут его каким-то образом пополнять.

"Каналы оплаты все останутся, просто вопрос во времени - когда будут одни закрываться, другие - как раз открываться", - сказал он.

Министр информационных технологий Свердловской области Ирина Богданович сообщила, что согласно статистическим данным доля активных пользователей сектора мобильных платежей увеличивается. "Появление новых технологий всегда сопровождается какими-то изменениями в сознании", - сказала она.

"Те проценты людей, которые активно пользуются Интернетом, как правило, успешные люди, и важно понять, что первичнее - успех, а затем использование современных технологий, или умение пользоваться современными технологиями, которые сопровождают успешность", - сказала она.

В свою очередь, С.Третьяков отметил, что правительство максимально заинтересовано в вопросах развития любых инновационных технологий. "Иногда возникает такое мнение, что правительство должно решать какие-то вопросы, но, на мой взгляд, с точки зрения бизнеса вопросы оно не решает, но оно формирует условия для решения этих вопросов. Важно соблюдать конкуренцию на рынке", - сказал он.

При этом, по его словам, в продвижении современных технологий "камнем преткновения" является цифровое неравенство.

Вместе с тем, директор компании TelePay Владимир Ковязин отметил, что при развитии и внедрении технологий важно создание делового партнерства между компанией - сотовым оператором, кредитной организацией и платежной системой.

"Такой общий союз дает знание банковского дела, знание высоких технологий и передачу данных. Если мы все это вместе совмещаем - у нас получается, что население получает уникальные продукты", - сказал он.

Вице президент, региональный директор по развитию и продажам регионального управления развития продаж Сити-банка Игорь Лисицин сообщил, что для банков уход от наличных форм оплаты является большим плюсом.

"Растет доля оплаты через интернет. Мы видим, что потребление растет, клиенты хотят расплачиваться безопасно", - отметил он.

Интерфакс-Урал


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса