Реклама
31 Марта 2011, 09:15
2008

ЦБ РФ рекомендует банкам отображать на экране банкоматов информацию о комиссиях

на экране банкомата информация о комиссиях

Отсутствие информации о комиссионном вознаграждении на экране банкоматов может свидетельствовать о нарушении статьи 29 Закона о банках.

Кредитные организации - владельцы банкоматов , по имеющейся в Банке России информации, при обслуживании держателей платежных карт в банкоматах не отображают на экране и чеке данных устройств предупреждающую надпись о размере взимаемого ими комиссионного вознаграждения. Это не соответствует требованиям статьи 29 ФЗ "О банках и банковской деятельности". Об этом говорится в письме Банка России от 24 марта 2011 г "Об организации деятельности кредитными организациями по информированию держателей платежных карт о комиссионном вознаграждении".

Отсутствие информации о комиссионном вознаграждении на экране банкоматов может свидетельствовать о нарушении статьи 29 Закона о банках.

Банк России рекомендует кредитным организациям организовать деятельность по информированию держателей платежных карт о комиссионном вознаграждении следующим образом. Банк - владелец банкомата  информирует держателя платежной карты до момента осуществления им операций в банкомате, предупреждающей надписью на его экране о размере установленного ей комиссионного вознаграждения, и взимаемого за совершение указанных операций в дополнение к вознаграждению, установленному договором между осуществившей выпуск платежной карты кредитной организацией и держателем этой карты.

Размер комиссионного вознаграждения отображается в процентном отношении к сумме операции и/или в фиксированном значении. В случае невзимания комиссионного вознаграждения кредитная организация информирует об этом держателя платежной карты соответствующей надписью о его отсутствии.


Прайм-ТАСС


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса