Реклама
3 Декабря 2010, 08:37
2048

Все банкоматы Якутска оказались взломаны хакерами

Банкоматы в Якутске атакованы хакерами

Трое умельцев заразили аппараты вирусом, который должен был принести злоумышленникам миллионы рублей. Шпионская программа позволяла узнавать номера и ПИН-коды карточек, которые ничего не подозревающие жители Якутска вставляли в зараженные банкоматы. После этого хакеры получали свободный доступ к счетам незадачливых горожан.

Милиция задержала подозреваемых – их трое. Главарь – сисадмин одного из научно-исследовательских институтов Якутска – он через интернет заказал и купил за 100 тысяч рублей банкоматный вирус. Сообщник – глава IT-отдела одного из якутских банков – он давал коды к банкоматам. И, наконец, третий – так называемый «дроп», что на сленге обозначает человека, который снимает ворованные деньги с подставной карточки. Задержан и продавец программы-вируса. Как подчеркивают милиционеры, якутские киберворы не успели снять ни рубля со счетов клиентов.

Чего не скажешь про Тольятти, где хакеры вскрыли всего 4 банкомата, но успели увести со счетов 3 миллиона рублей. Злоумышленников пока не задержали. Банк, который подвергся атаке, обещает все убытки клиентам покрыть и в срочном порядке выпускает 2 тысячи новых карточек.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса