Реклама
23 Ноября 2010, 11:40
2289

Аэроэкспресс тестирует продажу билетов основе бесконтактной технологии NFC

Компания «Аэроэкспресс», доставляющая пассажиров между главными московскими аэропортами и центром столицы скоростным железнодорожным транспортом, приступила к запуску пилотного проекта по тестированию системы продажи билетов на электропоезда на основе бесконтактной технологии NFC.

Благодаря реализации уникального в России проекта билеты на электропоезда «Аэроэкспресс» можно будет приобрести с помощью мобильного телефона, обладающего NFC функциональностью. NFC сервис внедряется как надстройка к существующей автоматизированной системе продажи и контроля билетов «Аэроэкспресс».

Тестирование пилотного решения будет проводиться специальной фокус-группой из 45 человек на направлении Белорусский вокзал – аэропорт Шереметьево и продлится три месяца. Добровольцы из числа постоянных клиентов «Аэроэкспресса» получат в распоряжение NFC телефоны Nokia с установленным приложением «Аэроэкспресс Мобайл».

Покупка билета при помощи NFC телефона занимает несколько секунд. Инициировать запрос на приобретение билета можно «в одно касание», приложив телефон к NFC метке, расположенной на смарт-постере. В результате взаимодействия телефона с меткой автоматически запускается приложение «Аэроэкспресс Мобайл» и формируется запрос на приобретение билета. Далее пассажир подтверждает покупку, и билет загружается в телефон. Стоимость билета списывается с абонентского счета пассажира у оператора мобильной связи.
Покупка билета Аэроэкспресса при помощи NFC телефона
Контроль оплаты проезда осуществляется валидатором у контролера на маршруте или системой турникетов, для этого достаточно поднести NFC телефон вплотную к считывающему устройству. Предъявить билет для контроля можно, не прерывая разговора по телефону – процедура не требует ни запуска приложения, ни каких-либо других действий.

По словам коммерческого директора ООО «Аэроэкспресс» Рустама Акиниязова, «запуск NFC проекта является важным шагом в рамках общей инновационной политики компании «Аэроэкспресс», направленной на использование самых передовых технологий в обслуживании пассажиров. Предлагая клиентам NFC услугу, мы предоставляем альтернативный вариант приобретения и предъявления билета, преимуществом которого является простота использования, быстрота транзакций и возможность безналичной оплаты».

Разработчик представленного NFC сервиса, компания «Технологии процессинга», является партнером «Аэроэкспресса» в проектах автоматизации систем продажи и контроля билетов. Развертывание опытной зоны мобильных NFC услуг на базе ООО «Аэроэкспресс» проходит при поддержке Инфокоммуникационного Союза, объединяющего крупнейших сотовых операторов.

Техническим партнером проекта выступила компания Nokia, являющаяся одним из самых активных игроков на рынке NFC оборудования.


KIOSKSOFT.RU


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса