Реклама
10 Ноября 2010, 07:53
1854

ЦИК РФ предлагает переходить на устройства сенсорного голосования на выборах

устройства сенсорного голосования«К концу 2011 года планируется обеспечить техническими средствами голосования 15% всех избирателей России. И к концу 2015 году завершить эту работу», - заявил Чуров на заседании комитета Совета Федерации по региональной политике.

Чуров доложил, что его ведомство провело встречу с участием разработчиков аппаратуры для голосования и представителей семи политических партий.

Чуров также рассказал, что создание избирательного участка, оснащенного современной техникой для голосования, стоит порядка 120 тыс. рублей, 2по сравнению с 40 тысячами обычного участка». Окупаемость современной техники для голосования будет от шести до восьми лет.

Кроме того, глава ведомства подчеркнул, что производство современного Комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) обходится в три раза дешевле, чем КОИБ, который был создан изначально.

Глава Центризбиркома рассказал о развитии технических средств для голосования, в частности про российское устройство голосования с помощью сенсорного экрана, использование маячков системы ГЛОНАСС для перевозки бюллетеней, и некоторых других.

Чуров отметил, что российское устройство сенсорного голосования - единственное в мире, которое, согласно рекомендациям различных европейских организаций, имеет контрольно-кассовую ленту, где фиксируется, за кого и во сколько проголосовал тот или иной избиратель.

 

KIOSKSOFT.RU


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса