Реклама
1 Ноября 2010, 19:46
2774

В школах Сочи расплатиться в столовой можно пластиковой картой

В школах Сочи расплатиться в столовой можно пластиковой картой

Сегодня специальная комиссия проверяет сочинские школы. Пристальное внимание к столовым, ведь они сейчас участвуют в эксперименте. Проект по изменению схемы оплаты за питание и улучшению качества еды стартовал в Сочи в июле. В нем участвуют четырнадцать школ, в столовых которых устанавливают специальные платежные терминалы, а на кухнях — новое оборудование.

В первой гимназии на обед привели школьников младших классов. Это одно из двадцати восьми учебных заведений, в котором родители оплачивают питание своих детей не через классного руководителя, а с помощью платежного терминала. Андрей Гусев, который непосредственно занимается внедрением технологии безналичной оплаты, уверен: лучше платить за обеды в столовой через автомат, чем давать карманные деньги школьникам.

Андрей Гусев, руководитель компании "Единая платежная система", обосновал свою позицию: "Когда детям дают деньги, они все остаются не в школьной столовой, как правило, а в ближайших киосках и магазинах. Потом, как сказал директор одной из школ, мы видим по мусорным корзинам, что дети на самом деле едят. Это чипсы, шоколадки, газировка".

В школе №13 завтрак также по расписанию. Здесь в столовой, помимо платежного терминала, совсем недавно установили новое оборудование. Так называемый пароконвектомат заменил обычные духовые шкафы. Теперь школьникам готовят и разогревают еду на экологически чистом пару.

Дан Марценюк, представитель компании по производству оборудования для школьных столовых, рассказал: "Наше оборудование делает все, кроме борща: выпечка, жарение, варка. Самое главное, что было нашей задачей, — сделать максимально здоровое качество питания, уйти от концерагенов, от масла, чтобы слово "изжога" никогда ни касалось наших детей".

Теперь школьникам подают на столы здоровую пищу и только в горячем виде. Блюда, приготовленные на новом оборудовании, уже успели полюбить все ученики заведения.

А вот в 29 школе Адлерского района новое оборудование для приготовления пищи только собираются устанавливать. За счет экспериментального проекта по организации питания, который внедряют в Сочи, школе, как и трем другим адлерским образовательным учреждениям, выделили средства на ремонт всего пищеблока.

Зинаида Николаева, директор СОШ №29 города Сочи, заметила: "Я думаю, что детям и их родителям будет интересно прийти в нашу столовую, посмотреть, как все это будет выглядеть, и, естественно, попробовать пищу, которая будет приготовлена на новом, современном оборудовании".

Пока в 29-й школе идет ремонт пищеблока, учеников кормят во временной столовой. За питание здесь школьники уже платят через терминалы. К тому же, именно эта школа станет участником еще одного эксперимента.

Оплачивать питание в школьных столовых ученики смогут не только через платежные терминалы. Восьмого ноября в трех образовательных учреждениях, в качестве эксперимента, школьники получат личные пластиковые карты, с помощью которых ученики будут платить за свои обеды непосредственно в столовой через специальные аппараты. Если нововведение понравится родителям, в ближайшем будущем личные карты учащихся появятся и в других учебных заведениях города.


ВЕСТИ


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса