Реклама
31 Октября 2010, 19:07
2887

Ведущий американский производитель банкоматов Diebold заподозрен во взятках российским чиновникам

производитель банкоматов Diebold

Власти США заподозрили еще одну американскую компанию во взяточничестве в России — ведущего производителя банкоматов Diebold. По-другому в России бизнес вести невозможно, констатируют эксперты.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) затребовала документы о российской «дочке» у компании Diebold — ведущего поставщика банкоматов и разработчика программного обеспечения для автоматизации банковской деятельности, пишет издание The Wall Street Journal. Американский регулятор предполагает, что с 2005-го по 2008 год российская структура Diebold выплачивала взятки местным чиновникам. Такие платежи идут вразрез с американским законодательством о зарубежных коррупционных практиках Foreign Corrupt Practices Act. Закон запрещает зарегистрированным в США компаниям и их дочерним и аффилированным предприятиям за рубежом использовать подкуп государственных чиновников и других должностных лиц в ходе осуществления хозяйственной деятельности.

Представительство Diebold в России было зарегистрировано в 1998 году, в 2003-м была создана «дочка» «Диболд Селф-Сервис СНГ».

Подозрительные платежи здесь были обнаружены материнской структурой во время аудита, проводимого в связи с возможными приобретениями в России. Летом этого года Diebold стала проводить собственное расследование. Заявление компании об этом опустило стоимость ее бумаг на Нью-Йоркской фондовой бирже на 4%.

Итоги самостоятельного расследования компания передала американскому Минюсту и SEC, которые стали проводить свои расследования. Так что, как пояснил исполнительный вице-президент Diebold Брэдли Ричардсон, компания запрос ожидала и полностью готова сотрудничать.


www.gazeta.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса