Реклама
20 Июля 2010, 08:12
3506

В Израиле узаконят автоматы по продаже лекарств

В Израиле узаконят автоматы по продаже лекарств

Отдел фармакологии при минздраве разрабатывает проект постановлений, которые позволят продавать лекарства, на требующие рецепта, в специальных «лекарственных автоматах». Речь идет о тех самых препаратах, которые были разрешены к продаже вне аптек в 2005 году: жаропонижающие и болеутоляющие лекарства, лекарства, смягчающие боль в горле, капли в глаза, средства от насморка, а также антикоагулянты типа аспирина. В общей сложности речь идет о 139 наименованиях лекарств.

Пока проект существует лишь в черновом варианте. Он был составлен по просьбе компании, производящей торговые автоматы, и должен быть доработан и утвержден различными инстанциями. На данном этапе отдел фармакологии предполагает ввести следующие ограничения на работу «лекарственных автоматов»: при каждой покупке автомат будет выдавать не более трех упаковок лекарства и покупать в нем можно будет только при помощи кредитки (как правило, недоступной для детей). Решено также, что автоматы будут устанавливаться только в прохладных и тенистых местах, в них будет поддерживаться постоянная 25-градусная температура. Перед покупкой можно будет увидеть на экране срок годности лекарства, а также инструкцию к употреблению.

По данным минздрава, в Израиле, помимо аптек, имеется 320 разрешенных пунктов свободной продажи лекарств – не все они действующие. Речь идет, в основном, о супермаркетах и магазинах при заправочных станциях. За прошедшие с начала свободной продажи пять лет израильтяне не успели привыкнуть к этому новшеству. Большинство из нас продолжает покупать лекарства по-старинке, а аптеках.


israelinfo.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса