Реклама
29 Апреля 2010, 09:22
2967

В Казани на 45 информационных киосков, предоставляющих государственные услуги, станет больше

информационные киоски в Казани

Заплатить штрафы без процентов, внести госпошлину, записаться на прием, распечатать бланк – все это и много другое можно сделать через инфоматы, установленные в  Казани в наиболее людных местах. Скоро горожанам станут доступны услуги еще 45 таких устройств.

Как сообщает портал "Деловой центр РТ", в настоящее время в Татарстане частично переведены в электронный вид шесть наиболее востребованных населением услуг. Это услуги по получению выписок из единого государственного реестра прав и из кадастра недвижимости, услуги по оформлению загранпаспорта, получению информации о задолженности физического лица по различным видам налогов, получению информации о состоянии пенсионного счета и возможности внести дополнительный взнос в рамках участия в программе софинансирования государством накопительной части трудовой пенсии, а также оплате штрафов ГИБДД. При помощи инфоматов можно не только оплатить услуги, сделать копии и распечатать документы, но и направить запрос, например,  на получение сведений Государственного кадастра недвижимости, что позволит обойтись всего одним посещением органа кадастрового учёта – для получения готового документа.

информационный киоск гос услуг в Казани

Здесь же можно узнать необходимую информацию о работе органов власти. Информационный киоск нового поколения оснащен сенсорным экраном, купюроприемником, считывателями пластиковых карт и штрих-кодов, чековыми принтером, видеокамерой, микрофоном и звуковой системой. С помощью терминала можно оформить необходимые документы, получить консультацию в режиме видео-связи с оператором call-центра, распечатать бланки, оплатить госпошлину или записаться на прием.

Николай Никифоров, заместитель премьер-министра – министр информатизации и связи РТ:

 - Проект по предоставлению госуслуг с помощью инфоматов зарекомендовал себя с положительной стороны и  будет развиваться. Востребованность инфоматов среди населения огромна. Некоторые из них сегодня являются настоящими рекордсменами и обслуживают до 4 тыс. человек в месяц. Поэтому в ближайшее время будут дополнительно установлены еще 45 терминалов. Например, они появятся во всех крупных отделениях ГИБДД Казани. Увеличится и количество услуг, которые с их помощью можно будет получить.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса