Реклама
18 Января 2010, 18:01
2290

Продажи сенсорных экранов для информационных систем вырастут в 5 раз

Согласно данным iSuppli, глобальные поставки сенсорных модулей для цифровых информационных панелей и профессиональных дисплеев вырастут более чем в пять раз в ближайшие годы, достигнув 5,4 млн единиц в 2013 году по сравнению с 971755 в прошлом. Среди них в 2009 г. 86% поставок занимали решения для сферы образования и конференц-залов. Третье и четвёртое места принадлежат продуктам для установки в общественных помещениях и розничных продаж.

"На сенсорные экраны существует большой спрос в области интерактивных систем с фронтальной проекцией для рынков образования и конференц-залов, – говорит аналитик Санжу Катри (Sanju Khatri). – Эти решения позволяют преподавателям дополнить объясняемый материал изображениями из Интернета, таблицами или текстом из файлов Microsoft Word, а также аннотациями к этим объектам. Учебный материал может быть быстро адаптирован к потребностям аудитории в реальном времени. А сенсорные возможности открывают другое измерение и помогают предоставить необходимую информацию". С целью применения в информационных и профессиональных дисплеях могут быть масштабированы несколько технологий. Это резистивная, оптическая, электромагнитная, проекционно-ёмкостная, поверхностно-акустическая, инфракрасная. Однако ни одна из них не является идеальной, поскольку каждая обладает преимуществами и недостатками.

Тем не менее, доминирующая технология в информационных и профессиональных дисплеях – резистивная, присутствовавшая в 41,9% устройств по итогам 2009 года. Основным рынком для них были интерактивные панели с фронтальной проекцией, популярные в образовании и конференц-залах. Однако к 2013 году в лидерах окажется оптическая технология, поставки устройств с которой достигнут 25,6% от глобального рынка. Доминирующей прикладной сферой применения станут конференц-залы. Эта технология является эффективной в плане затрат и чаще всего предполагает использование камер, снимающих точки касания или жесты. Данные затем обрабатываются специализированным программным обеспечением.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса