Реклама
30 Июля 2009, 17:38
2655

Небанковские терминалы cash-in будут в Беларуси

Вчера, 29 июля 2009 года, был опубликовано ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правления Национального банка Республики Беларусь № 91 «О внесении дополнений и изменений в Правила осуществления операций с электронными деньгами». Данное Постановление разработано в целях создания правового поля для совершения операций с электронными деньгами, среди которых операции, осуществляемые через принадлежащие агентам, не являющимися банками, программно-технические устройства, так называемые устройства cash-in.

Как пояснила заместитель начальника Управления организации и развития платежной системы Главного управления платежной системы Национального банка РБ Елена Кишкурно, принятие этого документа позволит белорусским банкам без значительных затрат на приобретение оборудования расширить сеть приема от населения платежей за услуги через устройства ”cash-in“, которые принадлежат не банкам.

В данных устройствах население сможет приобретать, например, электронные деньги белорусских банков, пополнять средствами уже имеющиеся электронные кошельки, оплачивать электронными деньгами коммунальные услуги, услуги операторов сотовой связи, Интернет-провайдеров и совершесть множество других платежей.

Однако, «учитывая, что данные устройства принадлежат не банкам, а иным юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, данные лица будут по договору с банком выполнять функции агента банка по продаже электронных денег населению и предоставлять устройства”cash-in“ банку для проведения расчетов по платежам граждан», - говорит Елена Кишкурно.

Таким образом, денежные средства, которые гражданами вносят через устройства”cash-in“ для перевода на расчетные счета поставщиков услуг, будут зачислять банки. На банки также возлагается ответственность за полноту и своевременность расчетов, проводимых через данные устройства.

Рост небанковских устройств ”cash-in“, работа которых будет регулироваться Постановлением, позволит увеличить количество точек обслуживания населения по платежам за услуги, разместить их в наиболее людных местах, а также - взять их функционирование под контроль со стороны банков.

Но необходимо учесть следующее - при проведении безналичных расчетов в аналогичных устройствах банков (банкоматах, инфокиосках, платежных терминалах в торговле) с использованием банковских пластиковых карточек физические лица не платят комиссию. «При этом нужно понимать, - отметила Елена Кишкурно, - что данные услуги будут платными для населения и успех их развития зависит от востребованности населением данной услуги.» Так что гражданам решать, каким инструментом пользоваться.

Стоит отметить, что «небанковские» сети аналогичных устройств существуют и успешно функционируют в России и в Украине. К примеру, в России доля банковских терминалов – менее половины рынка. Свободная конкуренция приводит к улучшению качества работы устройств, возникновению новых предложений для потребителя.

С другой стороны, зачастую в отношении коммерческих сетей ”cash-in“ в сопредельных странах звучат упреки по продаже "черной наличности", отсутствии контроля за денежными потоками и обмане населения.

Поэтому при создании регулирующего акта был учтен как положительный, так и отрицательный опыт наших соседей.

Также отметим, что в Постановление включены нормы, устанавливающие порядок идентификации владельцев ”электронных кошельков“ при эмиссии электронных денег, их использовании и погашении. Данные условия необходимы для соблюдения норм организации работы в банковской сфере с целью предотвращения легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности.

Так, свыше установленной предельной суммы электронных денег в ”электронном кошельке“, которая равна 1000 базовых величин (35млн.бел.руб.), банк-эмитент или банк-агент обязаны обеспечить идентификацию лиц, совершающих эти операции. Идентификация осуществляется путем заключения между банком-эмитентом и владельцем электронного кошелька соответствующего договора.

Постановлением сокращен перечень агентов белорусских банков, которые наряду с банком-эмитентом вправе погашать электронные деньги. Такими агентами могут быть только белорусские банки и РУП ”Белпочта“.


Источник: infobank.by


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса