Реклама
13 Апреля 2009, 20:20
2173

Ассоциация российских банков настаивает на создании согласительной комиссии по законам о платежных терминалах

Комитет Госдумы по финансовому рынку получил письмо от Ассоциации российских банков (АРБ), в котором сообщество просит комитет о создании согласительной комиссии по пакету законов, направленных на регулирование деятельности по приему платежей. Об этом журналистам сообщили в аппарате комитета.

Законы "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" были отклонены Советом Федерации 1 апреля 2009г. Сенаторы предложили Госдуме создать согласительную комиссию и принять предложенные ими поправки.

Как говорится в ответном письме, направленном банкирам и разъясняющим позицию комитета, подавляющее большинство поправок к законам, поступивших от Совета Федерации, противоречат их концепции и, по мнению депутатов, не могут быть рассмотрены в рамках согласительных процедур.

В своем обращении АРБ цитирует аргументы, которые нашли отражение в поправках Совета Федерации. В частности, АРБ заявляет о создании неподконтрольной государству платежной системы, а также о создании условий для нарушения прав граждан - плательщиков в случае принятия закона о платежных терминалах в редакции депутатов.

В комитете считают, что эти аргументы необоснованы. "Вызывает недоумение высказывание профессиональных банкиров о том, что платежные агенты являются организациями, осуществляющими денежные переводы", - отмечается в ответном письме комитета.

В документах комитета отмечается, что действующее законодательство РФ определяет лишь два вида переводов денежных средств: перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, осуществляемый кредитными организациями в соответствии с федеральным законом о банках и банковской деятельности"; или почтовый перевод денежных средств, осуществляемый организациями федеральной почтовой связи.

"Таким образом, платежные агенты не осуществляют денежные переводы, а осуществляют расчеты с поставщиками через кредитные организации в соответствии с положением Банка России "О безналичных расчетах в РФ", - отмечается в документе комитета.

АРБ совместно с Советом Федерации настаивает на лицензировании платежных агентов. Однако в комитете Госдумы отмечают, что платежные агенты не осуществляют денежных переводов, поэтому международные стандарты к их лицензированию не применимы.

Также банкиры акцентируют внимание на проблеме необоснованного введения для кредитных организаций требования об обязательном использовании контрольно-кассовой техники при осуществлении операций через банкоматы.

По мнению членов комитета, ничего нового в этой связи законами не предусматривается. Действующее законодательство обязывает все организации и индивидуальных предпринимателей использовать контрольно-кассовую технику при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В обращении АРБ говорится о проблеме ответственности платежных агентов. "Считаем, что ответственность платежных агентов за нарушения законодательства о приеме платежей и законодательства о контрольно-кассовой технике уже предусмотрена действующей правовой базой", - считает профильный комитет.

Недоумение и опасение в комитете Госдумы вызывает высказанное АРБ предложение по снижению порога сумм, не требующих идентификации плательщика с 30 тыс. до 15 тыс. руб. Соответствующее положение закона соответствует рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), отмечается в письме комитета.

"Концепция законов и механизмы, устанавливаемые ими для развития сферы услуг по принятию платежей физических лиц, в полной мере соответствуют целям развития конкурентной среды, снятия излишних административных барьеров для ведения бизнеса, а также обеспечения защиты интересов плательщиков и государства", - отмечается в письме комитета.


Источник: РБК


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса