Реклама
25 Августа 2008, 17:56
2493

ГК «Платежка» займется банковским бизнесом

ГК «Платежка» запускает новое направление. К своей сети платежных терминалов она добавила оказание финансовых услуг юридическим лицам. В планах «Платежки» создать свой банк.

Как сообщает "ДК", лицензию ЦБ на работу «Небанковской кредитной организации Красноярского Краевого Расчетного Центра» (НКО) ГК «Платежка» получила в августе. По словам директора НКО Татьяны Борисюк, новая структура компании начнет функционировать в сентябре.

Руководитель проекта «Платежка» Анатолий Аульченко рассказал, что изначально получение лицензии им необходимо, чтобы принимать больше платежей у населения. «Для приема определенных платежей, например, штрафов ГАИ, оплаты детских садов нужна была лицензия ЦБ. Но подобное разрешение дает возможность осуществлять множество банковских операций по работе с юридическими лицами. Например, открывать и вести банковские счета предприятий, инкассацию денежных средств и так далее. Мы будем работать как стандартная кредитная организация», — пояснил г-н Аульченко.

В рамках нового бизнес-направления «Платежка» станет строить сеть операционных касс в городе. Татьяна Борисюк: «Как раз там мы сможем предоставлять те услуги, лицензию на которые получили».

Сумма инвестиций в запуск «Небанковской кредитной организации Красноярского Краевого Расчетного Центра» составила около 20 млн руб. «Большая часть средств — 18 миллионов — это уставной капитал предприятия. Остальные деньги ушли в основном на приобретение программного обеспечения», — сообщила г-жа Борисюк. Также Татьяна Борисюк уточнила, что об окупаемости проекта говорить пока сложно: «Все зависит от того, какой спрос будет на наши услуги. У НКО есть несколько клиентов, готовых работать с нами, потому рассчитываем на быструю окупаемость».

По словам г-на Аульченко, запуск «небанковской кредитной организации» — только первый этап освоения финансового рынка: «Со временем мы хотим получить лицензию на банковскую деятельность, чтобы работать и с частными лицами, ввести линейку вкладов и кредитов. Получить ее, уже имея лицензию НКО, думаю, будет проще».

Красноярские финансисты удивились подобным заявлениям новичка. Андрей Болсуновский, руководитель регионального центра «Юниаструм банка»: «Открыть универсальный банк сегодня очень сложно. На красноярском рынке уже около 60 банков, в том числе «первая российская десятка». Чтобы конкурировать с ними, надо предложить клиенту нечто особенное». С экспертом соглашается и директор банка «Соотечественники» в Красноярске Александр Тарабукин: «Компании будет непросто хотя бы потому, что у нее нет опыта работы в банковской сфере. А без него рассчитывать сложно даже на незначительную долю рынка».

Татьяна Борисюк отметила, что инициирование получения банковской лицензии в планах компании стоит не раньше следующего года: «За это время можно будет накопить опыт».
 


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса